<<Миндаль Дом>> форум позитивного общения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <<Миндаль Дом>> форум позитивного общения » Веды » Все о здоровье без врачей.


Все о здоровье без врачей.

Сообщений 241 страница 270 из 297

241

Чем нас лечили в детстве ?

http://s020.radikal.ru/i713/1702/f4/bd67687ae30a.jpg

Когда я был маленький, мои родители были заочниками, то есть днём работали, а ночью пили сухое вино и учились. Поэтому я жил, в основном, у бабушки.
Про сухое вино, кстати, не просто так. Они реально так деньги экономили. На еду. Покупали в день буханку белого хлеба кирпичиком и две бутылки белого сухого. Так и жили. В выходные приходили к бабушке есть крольчатину, курятину, нутрятину и яичницу.

Свернутый текст

Я иногда думаю: почему белое? Красное же лучше! Но мама говорит, что сейчас да, а тогда из совсем дешёвых было лучше белое.
Помню, однажды, мне было уже семь или восемь, мы ехали из гостей в такси, и таксист меня спросил, кем я хочу стать, когда вырасту. Я ответил, что мне всё равно, главное, чтобы хватало на буханку хлеба и две бутылки сухого в день, как маме с папой.
Имел потом с мамой и папой разговор, в результате которого они выяснили, что они сами идиоты и не смогли мне объяснить, почему.
Зачем вообще молодые люди заводят детей? Сами же нифига не понимают ещё. Диалог вести не умеют. Впрочем, я не жалуюсь.
Так вот, я жил у бабушки. И, само собой, постоянно болел.
Очень, кстати, через много лет, уже в старшей школе, был удивлён, когда узнал, что болящим дают бульон: в бабушкином доме бульон был всегда. Если бы мне тогда сказали, что больным дают бульон, для меня бы это прозвучало как "дают воздух". Бульон для меня тогда было нечто такое, само собой. Захотел съесть бульона — съел. Захотел его выпить — выпил. Не захотел — всё равно тебе его хоть раз в два дня да нальют.
Бульон не зависел от того, болеешь ты или нет.
Зато больному мне бабушка непременно "заваривала травки". Чабрец. Тысячелистник. Зверобой. Девясил. Ромашку. Поначалу я части сложных слов путал. То есть, с ромашкой и чабрецом норм, а вот остальное у меня постоянно превращалось в зверосил, тысячебой и девятилистник.
Травки/коренья эти бабушка заваривала мне буквально от всего. Вкус травяного отвара надоел мне лет в пять. Но меня поили ими ещё долго. И главное — ни разу я после них не чувствовал облегчения.
Ещё в доме росло алоэ ("Арбуэ", прости господи) и один его жирный кусочек постоянно стоял отломленный в стопке сломом вниз. Стоило мне простудиться — и надо было закапывать в нос алоэ. Прямо брать этот кусочек и выдавливать сок себе в нос. До сих пор отчётливо помню это ощущение в носу, вкус, запах.
Ещё всегда стояла стограммовая гранёная стопочка, на которой сверху стояла чёрная редька со срезанным низом и вырезанной вверху воронкой. В воронку клали мёд или сахар, в стопку по малой капельке капал подслащённый сок редьки. Когда его набиралось столько, что можно выпить, хоть пару глотков, я его пил. "Для здоровья".
А когда я падал и обдирал об асфальт всего себя, меня купали в выварке с горячим отваром череды.
Когда родители закончили институт и я окончательно переселился к ним, я, разумеется, продолжал постоянно болеть. Мама водила меня к врачам. не знаю, они ей советовали средства лечения или это было что-то из традиции, но, например, от простуды мне полагалось горячее кипячёное молоко с мёдом, сливочным маслом и содой. Им надо было запивать столовую ложку хлористого кальция, наливаемую из бутылки из-под рома "Гавана Клаб". Хлористый — жуткая гадость, но, как ни странно, к нему я довольно быстро привык. А вот ненавидеть кипячёное молоко (а заодно и топлёное, и горячее, и пенки) я отучился совсем недавно, лет в 35—38.
Ещё от любой болезни, особенно если что-то инфекционное, меня грели синей лампой. То есть, вы не поверите, натурально обычная лампа накаливания в рефлекторе в ручкой, только колба у неё не просто прозрачная, а синяя. Синего цвета. Считалось, что это убивает микробов и с пользой прогревает организм. Я почему-то никогда в это не верил, но мне было приятно. ну а что: тепло, а тот из родителей, кто тебя ею греет, никуда не спешит, ничем не занят, а натурально сидит возле тебя и водит над тобой этой дурацкой лампой.
Потом на смену синей лампе пришла кварцевая. Типа, УФ-излучение. А потом на смену ручной кварцевой лампе пришла стационарная с прилагающимися к ней почти непрозрачными очками-гогглами на резиночке.
При малейшем подозрении на воспаление лёгких или бронхит (а у меня и то, и другое случалось очень часто) — банки. От обычной простуды — горчичники.
Кстати, я тут недавно захотел, не помню, зачем, поставить себе горчичник — так таких, как в детстве, не нашёл. Они теперь другие совсем. Тогда это были жёлтые листки A6, покрытые с одной стороны горчичным порошком. Теперь это пакетики с микродырочками, а порошок внутри.
Горчичники я не любил (жжёт), а вот банки мне нравились. И эта горящая ватка в спирту на проволочной ручке, и сами банки, и то, с каким звуком они потом снимались, и тепло в спине, ну и внимание, конечно. Я вообще очень любил болеть, потому что когда болел, родители уделяли мне особое внимание, не злобно-агрессивно-враждебно-контролирующее, а доброе, заботливое, тихое. Болеть было хорошо.
То есть, хотя папа и стыдил меня всякий раз за то, что я заболел... В его понимании это было так: заболеть можно только по собственной расхлябанности, т.е. болезнь — это вина, проступок; типа, пока ты болеешь, весь народ нашей страны работает на тебя, ты, чтобы ответить на это адекватно, должен учиться, чтобы потом тоже хорошо работать на всеобщее благо, а ты вместо этого болеешь. А почему? Наверняка или без шапки ходил, или руки не помыл перед едой, или ел холодное на морозе... Вот, несмотря на всё это, родители, видя, как мне плохо, оттаивали и даже проявляли иногда нечто отдалённо напоминавшее нежность. И заботились. Ходили вокруг меня, что-то делали, чтобы мне стало легче. Грели лампой. Это было настолько офигенно, что хотелось болеть как можно чаще.
Я, кстати, в подростковом возрасте был сомнамбулой, как многие мальчики, и однажды в сомнамбулическом состоянии как-то очень увесисто треснулся головой в перегородку между моей комнатой и комнатой родителей. Сразу проснулся. Они услышали удар, прибежали и так офигительно за меня беспокоились, что через пару недель я не выдержал и просто с размаху треснул часов в 11 вечера головой в эту чёртову перегородку. Просто, чтобы опять ощутить это беспокойство не за то, что я не стану архитектором или журналистом-международником, не за то, чтобы не нахватался дурного от "зверёнышей гегемонов", не за весь советский народ и даже не за то, чтобы я не сутулился, а вот тупо за меня самого. Ну, получил что хотел. Но голова потом болела недели две.
Ещё от простуды и разных прочих болезней меня непременно растирали скипидаром. Этот такая терпеновая жидкость с обалденнейшим запахом. От скипидара становилось тепло и приятно. Растёртого скипидаром меня заворачивали в тёплый огромный платок.
Тоже от простуды, а также зимой после прогулок, когда мама трогала мои ступни и говорила, что я холодный, как лягушка, мне надо было парить ноги. И вот это я ненавидел. Ненавидел настолько, насколько это возможно. Дело в том, что мама считала, что и просто купаться надо в горячей воде. Горячей в её понимании была такая вода, в которую я даже палец руки не мог опустить дольше чем на секунду (чай тоже надо было пить таким, чтобы он дичайше обжигал, потому что иначе — "да он же холодный у тебя совсем!). Вот. А парить ноги надо было в такой воде, которая даже по её меркам была нестерпимо горячей. Иногда в эту воду ещё добавлялся горчичный порошок. Разумеется, стоило маме отвернуться, я ноги из тазика вынимал и ставил на бортики. А когда она начинала поворачиваться обратно, я ставил их обратно в воду и надеялся, что у меня не взорвётся голова и с моих ног не слезет кожа.
Ещё мне было полезно ходить босиком по стерне. Потому что "это хороший массаж стоп". Когда ранней осень шли на пруд мимо скошенных совхозных злаковых полей, меня непременно заставляли разуться и "побегать по стерне". Вместо побегать всегда получалось сделать дай бог пять-шесть шагов (представьте, что у вас на ступнях нежная кожа городского ребёнка, а вас заставляют идти по гвоздям), за что мне непременно прилетала получасовая раздражённая лекция о том, что я изнеженный и никогда не буду здоровым, если не буду делать то, что мне говорят.
Одной из самых бесчеловечных оздоровительных процедур было загорание. Тогда почему-то считалось, что загорать полезно. Сколько раз я слышал от маминых ровесниц-сослуживиц, что, мол, "вот, не удалось в этом году съездить на море позагорать — теперь наверняка всей семьёй будем всю осень болеть".
Хуже всего было загорать "на море". На черноморском пляже, то есть. надо было лежать под грёбаным солнцем не менее получаса, жариться, но главное — при этом нельзя было накрыть лицо книжкой или хотя бы надеть тёмные очки. Потому что "лицо тоже должно загорать, веки в том числе. Или ты опять хочешь воспаление лёгких?" Веки — очень хуёвая защита от палящего яркого солнца, которое запросто слепит сквозь них. И лежать полчаса, не имея возможности прикрыть их хотя бы рукой — та ещё пытка, скажу я вам.
Когда на море поехать не удавалось или просто в те месяцы лета, когда мы были дома, я должен был загорать на балконе. На раскладушке. Хотя бы в выходные. Пытка была попроще, потому что дома за мной следили не так пристально, но всё равно адок. Только в 13 лет я отвоевал себе право не загорать. Я тогда сразу много прав отвоевал. Потому что научился нокаутировать папу в боксе и выносить маму из комнаты, когда понимал, что аргументы не действуют. С тех поря не загорал. И это скастье. Это, сука, до сих пор огромное-преогромное счастье — не загорать.
Было бы, в общем, странно, если бы после всего этого я не стал бы убеждённым сторонником доказательной медицины. В конце концов, самая неприятная врачебная процедура не сравнится с этим вот всем. Даже когда мне долотом без обезболивающего выбивали из челюсти остатки корня удалённого зуба, это было лучше, чем загорать или парить ноги. А главное — потом наступило облегчение.
fishki.net

0

242

Здоровье - рекомендации японцев

1.Прикладывайте сотовый телефон к ЛЕВОМУ уху.

2.Не пейте кофе больше 1 раза в сутки.

3.Не запивайте таблетки холодной водой.

4.Не принимайте пищу после 5 вечера.

5.Минимально употребляйте жирную пищу.

6.Пейте побольше воды утром и поменьше вечером.

7.Не находитесь вблизи зарядных устройств сотовых телефонов.

8.Лучшее время для сна - с 10 вечера до 6 утра.

9.Не принимайте сразу горизонтальное положение перед сном,

если Вы выпили лекарство.

11.Не пользуйтесь сотовым телефоном,

если зарядка показывает только одноделение,

потому что в этом случае уровень радиации

от телефона выше в 1000 раз.

0

243

Пациент: "У меня болит голова!"
Врачеватель:
2000 до н.э. - На, съешь этот корешок.
1000 н.э. - Эти корешки - колдовство! Прочти молитву!
1850 н.э. - Эти молитвы -глупое суеверие! Выпей эту микстуру!
1940 н.э. - Эти микстуры - обычное шарлатанство! Прими эту таблетку!
1985 н.э. - Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик!
2014 н.э. - Эти антибиотики искуственного происхождения! На, съешь этот корешок.

0

244

ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЛЕЧАТ. КАКИЕ АПТЕЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НЕ ПОМОГУТ ВАМ

http://s020.radikal.ru/i723/1704/cc/bc6f060aa3d6.jpg

Спазмолитики

Болит голова, зуб, живот — «Но-шпа» выручит. Но любовь к препарату активно поддерживается медиками только в России. В США, Германии, Великобритании и других странах «Но-шпа» признана небезопасным препаратом, особенно для беременных женщин. В то же время у нас ее беременным назначают часто, особенно для снижения тонуса матки.

Сердечные препараты

«Корвалол», «Валидол», «Валокардин» — популярные сердечные препараты. Но вот в странах Запада не применяются или запрещены вовсе. «Валидол», по сути, раствор ментола в метиловом эфире изовалериановой кислоты, в некоторых странах используется как ароматическая пищевая добавка. А что касается «Корвалола» и «Валокордина», то их применение запрещено, поскольку в них содержатся барбитураты, которые относятся к психотропным веществам. Кроме того, эффективность «Валидола» не доказана. Поэтому ни в коем случае не полагайтесь на него при проблемах с сердцем! Он ничего не дает, а при инфаркте каждая минута на счету.

Поддержка иммунитета

«Анаферон» и прочий оциллококцинум! Недавно на фармацевтическом рынке Европы разразился скандал. Главное действующее лицо — компания «Буарон». Главное обвинение — ее представители так и не смогли доказать наличие в таблетках «Оциллококцинум» вообще хоть какого-либо действующего вещества. В США за мошенничество на имущество компании был наложен арест. Все эти лекарства — из категории «дорого и бесполезно». Часть из них относится к гомеопатическим препаратам. А гометопатия, недавно признанная лженаукой, не отличается по эффективности от плацебо. То есть никакого результата, что бы вы там себе ни внуш[i][/i]али.
Врачи уверяют: лекарства для повышения иммунитета не существует. Это маркетинговый ход, который только обогащает фармакологические компании. Иммунитет может повысить только здоровый образ жизни.
Зачем платить больше? Дешевые аналоги

Ну, и «Нурофен».
Австралийский суд оштрафовал компанию-производителя на шесть миллионов долларов. Из-за рекламы. В ней утверждалось, что определенный вид «Нурофена» побеждает боль быстрее, чем парацетамол или ибупрофен, хотя собственно из ибупрофена и состоит сам «Нурофен». И тут возникает вопрос: а зачем покупать дорогой препарат раскрученной фирмы, если есть альтернатива дешевле. Найти аналоги не так уж сложно.

В общем, будьте внимательны, не доверяйте рекламщикам, не болейте и не дайте себя обмануть!

Дешевые аналоги дорогих лекарств. Таблица со списком дженериков.

ЧИТАТЬ ТУТ !!!

0

245

#p487001,murzik написал(а):

«Корвалола» и «Валокордина», то их применение запрещено, поскольку в них содержатся барбитураты, которые относятся к психотропным веществам.

Недавно была программа Малышевой. Там как разэто обсуждалось.

0

246

Полезные травы.
http://s9.uploads.ru/dvJba.jpg

Отредактировано Ириска (02.09.2017 19:51)

0

247

Запишите себе в блокнотик http://s2.uploads.ru/4htYX.gif

14 СПОСОБОВ БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС

1. Расческа.
В течение рабочего дня, проведенного перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть. Один из способов избежать стресса – расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает “разогнать” кровь и расслабить мышцы.

Свернутый текст

2. Съесть мороженое.
Вкусная еда – эффективный антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, очень полезные для нервной системы. Если не любите рыбу, съешьте мороженое или банан. Эти продукты действуют не хуже антидепрессантов.

3. Массаж.
Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.

4. Потереть ладони.
Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.

5. Смыть конфликты и стрессы.
Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой все ненужное.

7. Лестница.
Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз – это упражнение усилит приток кислорода к каемчатым частям мозга, ответственным за управление эмоциональным стрессом.

8. Краски.
Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение двух-трех минут в периоды повышенного стресса в пять раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и, возможно, создадите какой-нибудь шедевр.

9. Чай с гибискусом.
При накоплении радикалов человек испытывает чувство тревоги и панические состояния, характерные для стресса. Гибискус на дает радикалам концентрироваться, как бы разжижает их, и таким образом помогает снять стресс, не делая вас вялыми.

10. Взмахи руками.
У многих людей стресс выражается в том, что зажимаются, теряют эластичность мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника – отсюда и головные боли, и боли в спине. Хорошую помощь в этом случае могут оказать массаж или плавание. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: нужно вращать руками, сгибать их в разные стороны, а еще делать махи ногами.

11. Уборка. Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

12. Минута на размышление.
Найдите возможность остаться дома одному, чтобы упорядочить мысли. Включите любимую музыку, достаньте из холодильника любимое лакомство, устройтесь в любимом кресео. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего, и запишите желание на бумаге. Вид четкого плана поможет определиться с дальнейшими действиями.

13. Ароматерапия.
Запахи сильно связаны с эмоциональной памятью. Поэтому очень полезно иметь под рукой аромат, ассоциирующийся с пережитыми минутами сильного счастья, восторга, блаженства. Вдыхайте его почаще, это поможет сохранить хорошее настроение.

14. Танцы.
Обязательно танцуйте дома! Ритмичные движения под музыку хорошо помогают снять стресс. К тому же танцы воспринимаются как развлечение, в отличие от тех же тренировок в фитнес-клубе.

0

248

О пользе орехов 🌰🌰🌰

Арахис
Наиболее популярный орех среди спортсменов. Его ценность в высоком содержании белка и невысокой стоимости. Купить его можно где угодно, даже у метро по дороге на работу. Кроме 26% протеина, арахис содержит 45% растительных масел, фолиевую кислоту, витамины С, А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрий, кальций, калий, магний, фосфор, железо и цинк. Благотворно влияет на нервную систему, способствует понижению уровня холестерина в крови, росту и обновлению клеток, улучшает память и внимание.

Миндаль
18 процентов белка, небольшое количество углеводов, богатейший набор витаминов группы В и Е — и это только начало оды миндалю. Этот орех (ну ладно, «косточковый плод») содержит много кальция, так что если ты не дружишь с молочными продуктами — миндаль пополнит запасы этого микроэлемента. Фосфора в миндале больше чем в других орехах, много магния, калия, цинка и железа. Миндаль поддерживает в здоровом состоянии зубы, волосы, кожу, улучшает зрение и мозговую активность, очищает внутренние органы. Но учти, что переваривается он достаточно трудно, так что не сильно увлекайся миндалём при слабом желудке и кишечнике.

Грецкий орех
В наших краях его выращивают в достатке, и не зря! Содержит много белка и немало полезных жирных кислот. Наличие витаминов и минералов тоже впечатляет: А, В1, В2, Е, РР, С, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод и фосфор, благодаря которому грецкие орехи настоящая «пища для ума». Укрепляет сердце, печень, повышает иммунитет. А так же снимает нервное напряжение. Так что борись со стрессом тройкой-парочкой ядер грецкого ореха.

Кедровый орех
Сто граммов этих орешков обеспечат суточную потребность в микроэлементах, а ещё добавят в твой рацион витамины, А, Е, D, В1, В2, В6, В12, С, РР, клетчатку и фруктозу. Кедровые орехи укрепляют иммунитет и повышают работоспособность. Аминокислотный состав отличается повышенным содержанием аргинина — одной из важнейших аминокислот для спортсмена. Потребление кедровых орехов благотворно сказывается на состоянии крови, нервной системе, клетках печени, регулирует процесс обмена веществ.

Лесной орех (лещина, фундук)
В ядре лесного ореха содержится много белка, витамины группы В, витамин, А, калий, кальций, железо, магнии, медь, фосфор. По своим питательным своим свойствам фундук сходен с грецким орехом, вещества, содержащиеся в нем, способствуют выведению шлаков. Фундук очищает организм и укрепляет иммунную систему. К тому же его можно и не покупать — вылазка в лощину за лесным урожаем, весьма занимательное занятие.

Кешью
Эти, до недавнего времени экзотические в наших краях орехи, содержат витамины, А, В1, В2, В3, С, железо, кальций, магний, фосфор, никотиновую кислоту. Так же богаты белком 18%, жирными кислотами — 48%, и в отличии от других орехов в них достаточно углеводов — 22,5%, так что учитывай это, если сбрасываешь лишние килограммы. Кешью полезны при анемии, депрессии, улучшают обмен веществ, нормализуют сердечную деятельность, снижают уровень холестерина в крови.

Фисташки
Оказывают тонизирующее действие, способствуют восстановлению после тяжёлых физических нагрузок. Содержат железо, витамины, А, В1, Е и большое количество витамина В6 — столько же, сколько в говяжьей печени. Хороши фисташки при малокровии, помогают бороться с лишним весом и повышают потенцию.

0

249

Зачем рано ложиться и рано вставать?

В каждую секунду времени происходят вполне определенные процессы в нашем организме, и их протекание зависит от фазы движения Солнца. Вся эта система работает с огромной точностью. И мы в этой деятельности Солнца и времени ничего не можем изменить, потому режим дня человека строго регламентирован.
https://pp.userapi.com/c543109/v543109047/243b6/5zPLYX9TI4Y.jpg

В полночь солнце находится в самом нижнем своем положении, поэтому в это время мы должны быть в состоянии максимального отдыха. Поэтому, лучшее время для сна - с 21.00 - 3:00, хотя можно спать и с 22 до 4-х утра, а также и с 20 до 2-х ночи".

В чем же сила раннего отхождения ко сну?

Свернутый текст

Разум и ум отдыхают активнее всего с 9 вечера до 11 вечера. Поэтому, если Вы не заснули хотя бы в 10 часов вечера, то у Вас будут страдать функции ума и разума.

У тех, кто регулярно ложится спать позднее 23.00 постепенно падают умственные способности. Снижение интеллектуальной силы происходит не сразу, поэтому человек не может провести параллель между сном и умственным истощением.

Возможно, Вы уже замечаете в себе следующие признаки усталости ума и разума, такие как: снижение концентрации внимания или чрезмерная напряженность ума, усиление вредных привычек, уменьшение силы воли и увеличение потребностей в сексе, еде, сне и конфликтах.

Если человек не спит с 11 до 1 ночи, то у него будет страдать активность праны (жизненной силы), циркулирующей в организме. Следствием расстройства функционирования праны являются нарушения нервной и мышечной систем. Симптомы снижения жизненной силы - слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическая и физическая разбитость.

Если человек не спит с 1 ночи до 3 утра, то от этого страдает его эмоциональная сила. В результате появляются чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм.

Если деятельность человека проходит в сильном нервном напряжении, то согласно Ведам он должен спать 7 часов и вставать в 4-5 утра или даже спать 8 часов и вставать в 5-6 утра.

Но во всех случаях ложиться спать после 10 часов вечера вредно как для психического, так и для физического здоровья.

К чему ведет несоблюдение этих правил помимо уже упомянутых расстройств?

Если человек продолжает игнорировать правильный режим дня он постепенно начнет испытывать состояние депрессии, причем ее развитие будет происходить незаметно. Через 1-3 года депрессия накапливаться, и мы чувствуем, что краски жизни тускнеют, и кажется, что все вокруг становится мрачным. Это признак того, что мозг не отдыхает и его психические функции истощаются.

ВЕДИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ДНЯ: УТРО

3:00 – 4:00 «Первые петухи».
Обычные люди спят. Высокодуховные люди встают для духовных практик, происходит познание тайн Вселенной. Время, чистое от ryн (влияний), прямой поток от Бога, скрытые часы мира.

4:00 – 5:00 «Вторые петухи»
Утренний душ. Духовные практики. Медитации. Молитвы. Подъем сулит жизнерадостность, лидерские качества, преодоление всех трудностей и успешность.

5:00 – 6:00 «Третьи петухи»
Духовные практики. Медитации. Чтение духовной литературы. Регулярный подъем в 5–6 утра позволит избежать больших проблем в жизни, но и чего-то глубокого в жизни уже не будет.

О том, кто встает с 6:00 до 7:00, говорят: "его поезд ушел".
Те, кто встают с 6 до 7 утра, теряют возможность быть бодрыми, часто имеют сниженный тонус, имеют склонность опаздывать.

Подъем с 7:00 до 8:00 часов утра
- Если человек поднимается с 7 до 8 утра, то ему гарантирован более низкий психический и физический тонус, чем положено по судьбе. Таким образом, он упускает своё время.

Люди, встающие с 8:00 до 9:00, предрасположены к хроническим заболеваниям, имеют пониженный или сильно повышенный тонус, возможна тошнота, зависимость от кофе, психическая слабость, депрессии, отсутствие веры в себя т. к. она идет от силы Солнца в первые часы рассвета.

Встающий с 9:00 до 10:00 человек имеет предрасположенность к несчастным случаям. Веды говорят, что такие люди часто умирают преждевременно.

Встающий в 11:00 и позже не имеет никакой возможности вырваться из под влияния гуны невежества. Такие люди очень эгоистичны и неспособны воспринимать истину. В 9:00 самый крайний срок для вставания.
(По материалам лекций О.Г. Торсунова.)

0

250

http://s7.uploads.ru/piRuT.jpg

Свернутый текст

http://s8.uploads.ru/McPZF.jpg
http://s7.uploads.ru/yITxd.jpg
http://sh.uploads.ru/sHOcq.jpg
http://s7.uploads.ru/1VdKp.jpg
http://sh.uploads.ru/0CfSl.jpg
http://s4.uploads.ru/KWgaS.jpg
http://sa.uploads.ru/yRkqW.jpg

0

251

http://sg.uploads.ru/TnBiL.jpg

0

252

запретный плод
Весной красивые и ароматные овощи, фрукты и ягоды буквально преследуют потенциального покупателя. Ими торгуют на каждом углу, магазинные полки гнутся от избытка товара, а рыночные продавцы активно зазывают клиентов попробовать очень «сочный персик». Но не стоит забывать, что «красивый» не значит полезный. Так, в пятницу, 18 мая, Роспотребнадзор отчитался о борьбе с некачественными овощами. Оказалось, что в первом квартале этого года непригодной признали 56 тонн продукции. Из них почти 13 тонн привезли из-за рубежа. В итоге весь товар сняли с реализации. В прошлом году ведомство забраковало свыше 680 тонн. Чем грозит покупка вредной, но такой соблазнительной еды, и как понять, что продукция опасна — в материале портала iz.ru.

Микс с парафином

Согласно принятым в стране Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, каждому россиянину необходимо ежегодно есть 140 кг овощей и бахчевых (например, капусты, помидор, огурцов, моркови, свеклы и лука), 90 кг картофеля и 100 кг фруктов и ягод. Эти рекомендации утверждены Минздравом, и, как заверяют в ведомстве, отвечают современным требованиям здорового питания. Кроме того, на них можно ориентироваться для планирования объемов производства в агрокомплексе.

Свернутый текст

Фрукты и овощи богаты макро- и микроэлементами и витаминами. Они укрепляют иммунитет и помогают в профилактике ряда заболеваний. Однако в погоне за пользой нельзя забывать и о вреде, который может нанести неправильно выбранная продукция.
Опасность заключается в неадекватном использовании химических веществ при выращивании овощей и фруктов. Как пишет «Агростори», сегодня производители применяют пестициды, включающие такие группы веществ как гербициды, которые защищают от сорняков, а также фунгициды (предупреждают развитие грибковых и других заболеваний) и инсектициды (от насекомых-вредителей). С помощью пестицидов удается уменьшить трудозатраты, создать лучшие условия для роста культур и сохранить урожай.

С помощью различных препаратов плодам также придают привлекательный внешний вид и обеспечивают их сохранность. Для этого используются консерванты (E-200 — E-299), например ароматический углеводород дифенил (Е-230). Он обладает антибактериальным действием — не дает развиваться грибкам, плесени и гнили, однако при этом является канцерогеном. Дифенил токсичен для почек, печени, нервной и сердечно-сосудистой систем, может стать причиной кожных заболеваний. Это вещество не пахнет и оно бесцветно, однако есть одна отличительная особенность — плоды становятся липкими. Безопасная суточная концентрация дифенила — 0,5 мг/кг веса человека.

Сернистый газ тоже продлевает срок «жизни» продукции, но «убивает» в ней витамины и микроэлементы. О его применении свидетельствует яркая глянцевая поверхность плодов. Чуткий нос может уловить сернистый запах.

Еще в основном фрукты — яблоки, груши и цитрусовые — покрывают смесью воска, парафина и сорбиновой кислоты. Такой «микс» дает антибактериальный эффект и является консервантом. Однако сорбиновая кислота может нарушить работу желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, растительную продукцию обрабатывают этиленом. Его применяют тогда, когда товару надо «дозреть». Легко портящиеся овощи, фрукты и ягоды собирают еще «зелеными», привозят на склад и там искусственно доводят до состояния полной спелости. Самого этилена на поверхности плода не остается столько, чтобы вещество причинило вред человеку. Но стоит помнить, что если продукт выглядит зрелым, не значит, что так и есть. И данный факт, естественно, сказывается на количестве вредных веществ.

Как рассказал iz.ru представитель медицинской среды, очевидную опасность представляют и нитраты, которые содержатся в используемых аграриями удобрениях. Нитраты впитываются плодом и могут вызвать различные заболевания.

По словам врача, из-за поедания непроверенных овощей, фруктов или ягод возникает риск отравления. Но человеку угрожают и другие недуги: может развиться гастрит или энтероколит (воспаление тонкой и толстой кишок), появиться слабость. В таком случае нужно обратиться к медикам для получения комплексного лечения.

Мыть и еще раз мыть

Перед употреблением плоды надо тщательно помыть и почистить мягкой щеточкой. Какая будет при этом вода — горячая или холодная — не принципиально. Можно также использовать содовый или мыльный раствор и уксус. Это избавит от пестицидов, а вот дифенил просто так не смыть, он растворяется в спирте, эфирах и бензоле.

Чтобы не возникла аллергия, перед тем как съесть фрукт или овощ, рекомендуется ненадолго замочить его в чистой холодной воде. Но не стоит держать там его более полутора часов. 60 минут вполне достаточно. Потом плод надо вновь ополоснуть.

Еще советуют очищать кожуру. Конечно, это сокращает количество витаминов, однако вероятность того, что в организм попадут вредные вещества, тоже снижается, что в данном случае гораздо важнее. Если под кожурой есть желтые пятна, то такой фрукт или овощ не следует употреблять. Это касается и подгнившей или пораженной плесенью продукции. Срезать подпорченный фрагмент — не вариант, потому что в другие части плода уже попали вредоносные споры.

Зелень нужно замочить в прохладной воде минут на 15, периодически меняя воду, пока она не станет чистой, а потом ополоснуть. Для лучшего очищения от патогенных бактерий и микробов можно подержать ее полчаса в растворе с солью и уксусом: по одной столовой ложке того и другого на литр воды.

Ягоды, предварительно выбросив мятые и перезревшие, надо выложить на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой пять минут. Потом им устраивают контрастные «ванны» для избавления от микробов: необходимо два-три раза окунуть дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком) и холодной водой.

Нитратная бомба

Обезопасить себя от нитратов можно, взяв с собой на рынок специальный прибор, который поможет вычислить непригодную к употреблению продукцию.

Вообще снижению рисков способствует и покупка овощей и фруктов исключительно в местах санкционированной торговли. Дело в том, что только там контролируется безопасность продукции. Можно потребовать у продавцов документы, подтверждающие качество товара.
Кстати, стоит посмотреть на страну-производителя. «Чем дольше везут эти овощи, тем хуже их качество потому, что собирают их специально зелеными, их обязательно должны чем-то обработать, чтобы они не гнили (…), а если это наш помидор, российский, то путь до конечного потребителя гораздо короче, соответственно помидор можно собрать уже зрелым», — рассказывал в прошлом году «Москве 24» директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Чтобы не быть обманутым, когда зарубежный товар выдают за российский, надо помнить о сезонности. «Если вам в апреле предлагают подмосковную землянику или в феврале предлагают грунтовый огурец из Белоруссии, то вы должны понимать, что это обман», — отметил Грудинин, участвовавший в президентских выборах 2018 года.

В Роспотребнадзоре также обратили внимание, что тот, кто реализует товар, должен «строго соблюдать правила личной гигиены» и «носить чистую санитарную одежду», включая специальный головной убор. Причем в палатке или киоске, где он работает, и рядом с местом торговли тоже должна соблюдаться чистота. Но это что-то из области фантастики.

Более реалистичны некоторые простые правила по выбору правильных овощей, фруктов и ягод. Конечно, у каждого плода есть свои уникальные характеристики, но есть и некоторые общие принципы.

Например, форма натурального овоща практически всегда отличается от идеальной. Идеально прямой огурец идеального зеленого цвета выглядит подозрительно, ведь та сторона, на которую светит солнца, должна быть ярко-зеленой, а та, которая в тени — желтоватой.

Запах тоже имеет значение — он должен быть довольно насыщенным.

Еще будучи на рынке можно последить за насекомыми — пчелами и осами: они боятся пестицидов и не садятся на обработанные ими фрукты и ягоды.

Что касается помидор, то если чуть с усилием надавить на шкурку, и она не лопнет, а только останется вмятина, то скорее всего его вырастили с применением вредных удобрений. Можно также разрезать помидор — белая мякоть и прожилки говорят о большом количестве нитратов.

Натуральный картофель должен быть упругим. Надавливаем на клубень ногтем, и если слышится хруст, то его можно брать.

Чертова дюжина

К слову, самым опасным продуктом с точки зрения загрязнения пестицидами является клубника. Эта ягода не первый год возглавляет соответствующий рейтинг, который составляет организация Environmental Working Group.

В топе 2018 года всего 13 позиций. На второй находится шпинат. В десятку также вошли нектарины, яблоки, виноград, персики, вишня, груши, помидоры, сельдерей. Одиннадцатую строчку занимает картофель, за ним идет сладкий перец и перец чили.

Организация также обнародовала список из 15 продуктов, содержащих минимальное количество пестицидов. Самым безопасным оказался авокадо. За ним следуют сладкая кукуруза, ананасы, капуста, лук, замороженный горошек, папайя, спаржа, манго, баклажаны, белая мускатная дыня, киви, мускусная дыня, цветная капуста и брокколи.

Как пишет «Медпортал», Environmental Working Group выпускает «Справочник покупателя по пестицидам» с 2004 года. Во время исследования специалисты моют или чистят продукты таким же образом, как это обычно делают потребители, и только потом берут пробы.

https://retina.news.mail.ru/pic/da/72/image33520788_567644c0fc8de45849cec4956e5a4a9d.jpg

0

253

http://sg.uploads.ru/N6tFG.jpg

0

254

http://s2.uploads.ru/R0MYj.gif РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ:
Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».
Прочитайте и запомните!
Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:

У* Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З* Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.

П* Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

PS:Eще несколько симптомов: внезапная слабость, потемнение в глазах или снижение остроты зрения на один глаз, неспособность понимать чужую речь, внезапная сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, нарушение ориентации в пространстве, потеря устойчивости и сознания!

0

255

Ты не получишь моей крови: 18 неожиданных лайфхаков от комаров
Как уберечь свой дом от назойливых гадов
.

http://litsait.ru/images/photos/medium/article205054.jpg

Источник: Unsplash
Скорее всего, комары были придуманы ради вселенского равновесия — иначе без них лето было бы слишком хорошим временем года. Но мы ведь не зря зовемся «венцом природы» и должны одержать победу в бою за спокойный отдых. Пусть даже локальную.

Тут мог бы быть длинный список самых разнообразных достижений современной промышленности, но его не будет. Во-первых, потому что никто не заплатил нам за рекламу, а во-вторых, потому что химия не самый здоровый способ защиты.

И самое главное — мы хотим подсказать тебе самые верные лайфхаки от комаров, на случай если тебя уже кусают, а магазинного средства нет под рукой. Только взгляни на этот список — в любой ситуации ты всегда сможешь использовать один из вариантов.

Как уберечь свой дом от назойливых гадов

Мой дом — моя крепость. Но если воров сдержит хороший замок, то стопроцентную защиту от комаров гарантирует только полная герметичность. Потому что им нередко хватает сил и наглости долетать до верхних этажей и находить малейшую щель в антимоскитной сетке.

Чтобы огородить свой сон от раздражающего «бзз», можешь сделать следующее:

— поставить на подоконник горшок с геранью, розмарином или мятой;.

— раздобыть аромалампу и капнуть в нее эфирное масло эвкалипта; в качестве альтернативы его можно разбавить водой и залить в пустой флакончик фумигатора, который включается в розетку;.

— рассредоточь по квартире половинки лимона, утыканные сушеной гвоздикой;.

— устрой комарам ловушку — налей в глубокую тарелку воду с мыльной пеной и оставь ее на подоконнике.

Что сделать, чтобы погулять непокусанным?

На территории врага войну вести труднее, поэтому стоит уделить особое внимание превентивным мерам. В качестве натуральной альтернативы химическим средствам можешь протереть открытые участки тела:

— ванилином или корицей, немного разбавленными водой;.

— листом рябины или черемухи;.

— уксусом.

А если планируешь провести вечер у костра, то подбрасывай в него шишки и хвойные ветки — комарам это очень не нравится.

Самые неожиданные средства от зуда после укуса

Средства, приведенные выше, работают, но некоторые комары, к сожалению, не в курсе. Или они мутировали. В любом случае, если тебя все-таки укусили и ты недоволен, снять зуд можно:

— соком алоэ;.

— любой мазью от солнечных ожогов;.

— аспирином (раствори его в воде);.

— мятной зубной пастой;.

— луком или чесноком;.

— средством от геморроя;.

— содой (ее тоже нужно растворить в воде);.

— лимонным соком;.

— средством для дезинфекции рук;.

— кожурой от банана.
http://sh.uploads.ru/t/2a94D.gif
Вот увидишь — с помощью этих средств тебе сразу станет легче!

0

256

10 продуктов, полезных при повышенном давлении

1. Обезжиренный творог укрепляет сердце, способствует расширению сосудов, является источником кальция, магния, калия. Ежедневно нужно есть не менее 100 грамм творога.

2. Красный болгарский перец содержит рекордное количество витамина С. Гипертоникам нужно его есть при любой возможности. Если ежедневно съедать 2 свежих перца, то это покроет потребность организма в витамине С.

3. Лосось - источник омега-3 жирных кислот и замечательно помогает снижать высокое давление. Хорошо употреблять его 3 раза в неделю по 100-150 грамм.

4. Овсяная каша должна быть в меню гипертоников каждое утро. Исследования показали, что овес - источник пополнения организма селеном, в нем много клетчатки.

5. Тыквенные семечки восполнят дефицит цинка и избавят от инфаркта. Достаточно съедать по 20 грамм в день вместо перекуса.

6. Какао улучшает состояние сосудов. Но это калорийный напиток. Достаточно 1-2 чашек в неделю, не больше.

7. Обезжиренное молоко содержит калий, кальций, магний, витамины и улучшает состояние гипертоника. Можно пить до 3 стаканов в день.

8. Горький шоколад укрепляет сердечную мышцу, содержит антиоксиданты и способен понизить давление на 5-10 мм. В больших количествах есть его не нужно.

9. Миндаль содержит моножиры и снижает уровень холестерина. В этом орехе есть калий, магний, витамин Е - это все то, что необходимо для понижения давления.

10. Зеленый чай при регулярном употреблении растворяет холестериновые пробки, содержит много антиоксидантов, препятствует процессу старения организма. В Японии почти не болеют гипертонией и больше всех в мире пьют зеленый чай.

По материалам сайта "Без лекарств"  Ссылка

+1

257

Как сохранить здоровье сердца: 6 способов для женщин

Сердечно-сосудистые заболевания все еще остаются ведущей причиной смертности в мире, и это касается в том числе и молодых женщин. Исследователи из Гарвардского университета и университета Индианы (Harvard University, Indiana University) предложили способы, которые помогут женщинам поддерживать сердце в здоровом состоянии. Свои выводы ученые сделали на основе 20 лет наблюдений за 89 тысячами женщин в возрасте от 27 до 44 лет. По словам специалистов, необходимо придерживаться шести здоровых привычек.

Не курить.

Иметь индекс массы тела в рамках нормы.

Каждую неделю тратить не менее 2,5 часов на занятия спортом и иную физическую активность.

Смотреть телевизор не более семи часов в неделю.

Придерживаться здорового питания:

— 5 и более овощей в день (в зависимости от размера);
— 4 и более фрукта;
— около 75 граммов цельных злаков;
— горсть орехов и бобовых.
В общем: есть рыбу (особенно жирную) два раза в неделю, заменить насыщенные жиры полиненасыщенными, стараться есть не более одной порции красного мяса или мясных полуфабрикатов в месяц, исключить подслащенные напитки и фруктовые соки, не употреблять трансжиров и сократить употребление соли.

Пить не более одной порции алкоголя в день. Одна порция – это бокал вина, 0,33 бутылка пива, 15 граммов ликера.
Такой образ жизни, заявили исследователи, защитит также от диабета, высокого кровяного давления и повышенного холестерина. Придерживаться многих описанных привычек стоит не только женщинам – например, детям также необходимо впитывать принципы здорового питания с самого раннего возраста.

Ссылка

0

258

ПРОСТОЕ СОЧЕТАНИЕ МЕДА И КОРИЦЫ ТВОРИТ ЧУДЕСА В НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c7dc3bb528522a710608e0d07518f2af-l&amp;n=33&amp;w=1024&amp;h=768

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает уровень холестерина в артериях и спасает человека от инфаркта. Даже те, у которых уже был инфаркт, могут уменьшить риск повторного инфаркта.Регулярное употребление меда с корицей улучшает дыхание и укрепляет мышцу сердца. В некоторых домах престарелых Америки и Канады, регулярный прием смеси меда и корицы пациентами, заметно улучшил состояния их, подвергшихся возрастным изменениям, вен и артерий.

Свернутый текст

СЛАБОСТЬ: Недавние исследования показали, что содержание сахара в меде скорее полезно, чем вредно для поддержания сил. У пожилых людей, принимающих мед и корицу в равных пропорциях, улучшается концентрация внимания и подвижность.Доктор Милтон, который проводил исследования, говорит, что ежедневный прием пол столовой ложки меда с добавлением корицы в стакане воды, после с утра натощак и после полудня, примерно в 15:00, когда жизненные функции организма начинают снижаться, повышает жизненные функции в течение нескольких дней

АРТРИТ: Страдающие артритом могут ежедневно, утром и вечером, принимать 1 чашку теплой воды с 2 ложками меда и 1 маленькой ч.л. корицы. Регулярный прием вылечивает даже хронический артрит.В недавних исследованиях руководимых Копенгагенским Университетом, установлено, что когда доктора назначали своим пациентам смесь 1 ст.л. меда и 1/2 ч.л. корицы перед завтраком, через неделю у 73 пациентов из 200 полностью прошла боль, а в течение месяца большинство пациентов, которые не могли ходить или передвигаться из-за артрита, смогли ходить, не ощущая боли.

ХОЛЕСТЕРИН: 2 стол. ложки меда и 3 ч.л. корицы, смешанные с 2 стаканами теплой воды, уменьшают уровень холестерина в крови на 10% в течение 2-х часов. Как и для страдающих артритом, прием смеси 3 раза в день приводит в норму холестерин даже у хронических больных. Люди, ежедневно принимающие с пищей мед в чистом виде, также меньше жалуются на холестерин.

ИММУНИТЕТ: Ежедневный прием меда и корицы укрепляет защитные функции организма и защищает от бактерий и вирусов. Ученые обнаружили, что мед содержит множество различных витаминов и железо. Постоянный прием меда усиливает способность белых кровяных шариков сражаться с бактериальными и вирусными заболеваниями.

ВОСПАЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ: Принимать 2 стол. ложки корицы и 1 ч. ложку меда, размешанные в стакане слегка теплой воды. Это убивает микробов в мочевом пузыре.

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС: При выпадении волос или облысении можно смазывать корни волос пастой из смеси разогретого оливкового масла, 1 ст. ложки меда, 1 ч.ложки корицы перед мытьем головы на 15 мин. Затем промыть волосы слегка теплой водой. Даже 5 мин. достаточно, чтобы был заметен эффект

КОЖНЫЕ ИНФЕКЦИИ: Смесь меда и корицы (в равных количествах), нанесенная на пораженные части кожи излечивает экзему, грибок и все другие виды кожных инфекций.

ПРЫЩИ: Паста из 3 ст. ложки меда и 1 чайной ложки корицы. Смазывать прыщи перед сном и смывать следующим утром теплой водой. За 2 недели прыщи исчезнут полностью.

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ: Смесь 1 части меда на 2 части теплой воды с добавлением маленькой ч.л. корицы медленно втирать в зудящую часть тела. Замечено, что боль уменьшается через 1-2 минуты.

НЕСВАРЕНИЕ ЖЕЛУДКА: Пудра корицы посыпанная на 2 ст.л. меда, принимаемая перед едой, снижает кислотность и помогает переваривать самую тяжелую пищу.

ЯЗВА ЖЕЛУДКА: Мед с корицей снимает боль в желудке, а также залечивает язвы.ГАЗЫ: Согласно исследованиям в Индии и Японии, выявлено, что мед с корицей уменьшает вздутие желудка.

ЗУБНАЯ БОЛЬ: смесь 1 ч.л. корицы и 5 ч.л. меда наложить на больной зуб. Можно делать 3 раза в день, пока боль не пройдет.

ЗАПАХ ИЗО РТА: Жители Южной Америки первым делом с утра полощут горло горячим раствором меда с корицей, чтоб сохранить приятный запах во рту на целый день.

ПОТЕРЯ СЛУХА: Ежедневно утром и вечером принимать мед и корицу в равных пропорциях.

ПРОСТУДА: Страдающие от простуды должны принимать 1 ст.л. теплого меда с 1/4 ч.л. корицы 3 раза в день. Вылечивает почти любой хронический кашель, простуду и освобождает носовые проходы.

ГРИПП: Испанский ученый доказал, что мед содержит натуральный элемент, который убивает бактерии гриппа и спасает человека от заболевания.

РАК:Недавние исследования в Японии и Австралии выявили, что рак желудка и костей может быть успешно вылечен. Пациенты с такого рода опухолями должны принимать ежедневно 1 ст. ложку меда с 1 ч. ложкой корицы в течение месяца 3 раза в день.

ДОЛГОЛЕТИЕ: Чай с медом и корицей, принимаемый регулярно, задерживает наступление старости.1 л. корицы, заваренная в 3-х стаканах воды и охлажденная 4 л. меда. Пить 1/4 чашки 3-4 раза в день. Сохраняет кожу свежей и мягкой и задерживает старение.

0

259

Что на самом деле курят в сигаретах?

Секреты производства сигарет раскрыли Алексей Шабашов, сопредседатель Антитабачной коалиции, и Сергей Остроухов, раньше работавший на крупнейшую табачную компанию. В студии НТВ они рассказали, что настоящего табака в сигаретах — не более 12%.

По их словам, специальное папье-маше пропитывают раствором из воды, мочевины, никотина, аммиака, селитры, отходов производства табачного листа, соуса-амортизатора и других компонентов. Именно это и выдают за натуральный табак производители сигарет.

Живите трезво!
4:41

0

260

Что нельзя есть утром и перед сном? — ИНФОГРАФИКА

https://primamedia.gcdn.co/f/main/1663/1662019.jpg

16 ноября, AmurMedia. Врачи убедили нас в том, что завтракать по утрам нужно обязательно, а наедаться перед сном — нельзя ни в коем случае. Однако не всем известно, с каких продуктов следует начинать свой день, и чем нельзя перекусывать после ужина. Что лучше всего не есть утром и на ночь — смотрите в инфографике ИА AmurMedia.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ НАТОЩАК

https://primamedia.gcdn.co/f/big/1662/1661940.jpg

Ссылка

0

261

12 хитростeй с бальзамом «Звездочка»

1. Освeжает воздух Чтобы освежить воздух в комнате, добaвьте немного этого бальзама в увлажнитель.
2. Смягчaет пятки Нанесите тонкий слой средства на пятки и нaденьте носки и оставьте его действовать в тeчение ночи. Затем вымойте ноги и удалите мeртвые клетки кожи с помощью пeмзы. Повторяйте ежедневно.
3. Лечит головные боли Используйте этот продукт для лечения головной боли, наносите на лоб и виски.
4. Предотврaщает инциденты с животными Примените немного бальзама на места в доме, где вaш питомец делает «свои дела«, и его сильный зaпах предотвратит будущие несчастные случаи.
5. Отталкивает нaсекомых Коммерческие средства, отталкивающие насекомых, часто полны химическими веществами, поэтому вместо этого используйте бальзам «Звездочку» и это будет держать мух, комаров и других надоедливых насекомых в страхе
. 6. Лечит грибок ногтей Наносите бальзам на ноготь, пораженный грибковой инфекцией, ежедневно, каждую ночь перед сном.
7. Уменьшает брюшной жир Раздавите таблетку камфоры, смешайте ее со спиртом, пищевой содой и бальзамом «Звездочка». Размешайте до однородного состояния и нанесите на живот. Оберните пластиковой пленкой и оставьте действовать на ночь.
8. Предотвращает воспаление и инфекцию Порезы и раны могут легко заразиться, поэтому нанесите небольшое количество мази на них, чтобы очистить их и ускорить процесс заживления.
9. Оберегает мебель от вашей кошки Кошки, обожают удобную мебель, и эта любовь иногда может стоит вам дивана. В этом случае оставьте бальзам близко к месту, которое ваша кошка любит царапать, и вы избавитесь от проблемы навсегда.
10. Успокаивает боль в спине и мышцах Бальзам «Звездочка» эффективно снимает боли в мышцах и спине. Все, что вам нужно сделать, это втереть немного бальзама в пострадавшие районы, и в скором времени это облегчит ситуацию.
11. Избавляет от растяжек Нанесите эту мазь на участки, затронутые растяжками, и вы получите видимые эффекты всего за две недели.
12. Лечит синяки Нанесите бальзам на место синяка, чтобы он исчез в течение короткого времени. https://sun1-7.userapi.com/c851320/v851320566/dee40/bTfHoktgmi4.jpg

Отредактировано Ириска (18.03.2019 11:32)

0

262

🌿🌿🌿5 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ВЫ ДОЛЖНЫ ПИТЬ ТЕПЛУЮ ВОДУ С КУРКУМОЙ КАЖДОЕ УТРО🌿🌿🌿
🌿🌿🌿
Куркумa — это спeция, полученная из высушенных порошкообразных корней растения Curcuma longa. Онa традиционно используется в качестве лекaрства в древних китайских и индийских культурaх, и современные исследования тaкже подтверждают идею о том, что куркумa обладает мощными цeлебными свойствами.
🌿🌿🌿
Хотя вы можете получить пользу от куркумы для здоровья, просто добавив ее в еду, вы можете получить еще больше преимуществ, если будете пить воду из куркумы каждое утро.

Польза для здоровья состоит в ее антиоксидантных, противовоспалительных и антибактериальных свойствах.

Если вы пьете воду с куркумой каждое утро, вы получите следующие результаты:

Липополисахариды в куркуме укрепляют иммунную систему, снижая риск простуды, гриппа или других неприятных инфекций.

Антибактериальное действие куркумы также поможет ускорить процесс заживления, быстро заживляя порезы и царапины.

Вода с куркумой останавливает воспаление от повреждения тканей суставов, поэтому она может предотвратить или облегчить боль в суставах и артрит.

Вы можете значительно снизить риск заболевания раком, потому что куркума является одним из лучших способов предотвращения опухолей, вызванных облучением.

Куркума может снизить уровень холестерина, который приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсультам.

Куркума помогает организму правильно обрабатывать поступившие сахара, поэтому она может предотвратить выбросы сахара в крови, связанные с диабетом.

Куркума увеличивает отток желчи, что помогает организму расщеплять диетический жир, как только он потребляется.

Противовоспалительные свойства куркумы защищают мозг от болезни Альцгеймера и других возрастных дегенеративных заболеваний мозга.

Было показано, что куркума повышает функцию печени, позволяя организму разрушать токсины окружающей среды и пищевые.

Куркума побуждает желчный пузырь вырабатывать желчь и другие компоненты, которые помогают организму правильно переваривать пищу.

Существует вероятность того, что куркума может помочь улучшить память и сделать вас умнее. Это увеличивает мозговой натрийуретический фактор, который является фактором роста ткани мозга.

Куркума является очень мощным антиоксидантом, который способен самостоятельно нейтрализовать свободные радикалы, но также повышает собственную активность организма против свободных радикалов кислорода.

Куркума настолько эффективна, потому что она содержит куркумин, природное фенольное соединение, которое защищает организм от вредных последствий, таких как радиация и воспаление. Было показано, что он снижает риск диабета, рака, дегенерации мозга, муковисцидоза и артрита.

Некоторые исследования даже показывают, что куркумин в куркуме можно использовать для лечения этих серьезных заболеваний. В дополнение к большим преимуществам куркумы, она также имеет множество незначительных эффектов, которые могут ускорить процесс похудения, заживления и общего самочувствия. Утром, выпивая воду с куркумой, вы можете убедиться, что ваше тело получает противовоспалительные и антибактериальные свойства куркумы, прежде чем вы начнете пить, есть и подвергать свое тело воздействию вредных ультрафиолетовых лучей.

Чтобы получить оптимальные преимущества, попробуйте этот рецепт:

Ингредиенты
230 г отфильтрованной воды
½ ч.л. куркумы
1/4 ч.л. порошка черного перца (по желанию)
1 ч.л. меда (по желанию)

Приготовление
1. Нагрейте воду чуть ниже точки кипения.
2. Положите куркуму в кружку.
3. Медленно перемешайте в теплой воде до полного смешивания.
4. Добавьте мед, если хотите, чтобы добавить ароматhttps://sun1-18.userapi.com/c851320/v851320566/dee51/u4upfk0_osQ.jpg

0

263

🍀ЛОПУХ - русский женьшень с медвежьей силой
https://sun9-29.userapi.com/c855624/v855624291/af16/686McCUPoAk.jpg

Используется как пищевое растение и для лечения рахита, при аллергиях, диатезах, почечнокаменной болезни, подагре, сахарном диабете, холецистите, гепатите, запорах, геморрое, экземе, псориазе, артритах, облысении, фурункулах, сыпях; лихорадках, мастопатиях, задержке месячных, в онкологии.

Свернутый текст

Действует как потогонное, мочегонное, жаропонижающее, противовоспалительное, антитоксичное, витаминное, сахароснижающее, обменное, слабительное, желчегонное, противозудное, противоопухолевое средство.

В лечебных целях используют цветы, листья, корни, семена, сок.

Листья:
молодые - идут в салаты, супы, приправы, соленья. Прекрасный источник витамина С.
Зрелые листья собирают в период цветения без черешков, высушивают и измельчают.

Корни:
выкапывают, отряхивают от земли, удаляют подгнившие и отмершие части. Моют, разрезают вдоль и сушат при температуре до 50°С.
Если измельчать корни шинковкой, то сушка проходит быстрее и потери качества минимальны. В последующем высушенные пластинки корня легко измельчать в муку.
Собирают корни лопуха первого года сразу после первых заморозков, а весной – до появления 3-4 листьев.

Семена:
собирают в период полной спелости, после первых заморозков, во время выкапывания корней первого года (в ямки всегда бросайте несколько корзинок с семенами!).
Корзинки высушивают, семена вымолачивают (выбивают). Это сильное мочегонное средство (отвар 1:10), 1 стакан на 3-4 приема.

Цветы:
собирают и сушат (май-июнь). Используют как мощное противоаллергическое средство, особенно при кожных болезнях, бронхиальной астме и др.

Лекарственные формы

Порошок из листьев: по 1 ч. ложке 3-5 раз в день до еды, запивая водой, чаем, при желудочно-кишечных, кожных заболеваниях, подагре.

Порошок из корня: по 1 ч. ложке 3-5 раз в день до еды при сахарном диабете и для его предупреждения. Принимать 3 недели с таким же перерывом.

Настой листьев: 1 ст. ложка измельченных листьев на 1 стакан воды, выдержать 20 мин. на водяной бане (или 5 мин. кипятить), настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды. Регулирует (слабит) пищеварение, помогает при облысении, выводит соли. Для лечения суставов, остеохондроза в бане выпивают глотками 3-5 стаканов такого настоя с медом, наносят мазь из лопуха на больные суставы.

Настой корней: 2 ст. ложки измельченных корней варить в 400 мл воды 20-30 минут, настоять полчаса, процедить. Используется для примочек: фурункулы, раны, зудящие дерматозы, при облысении.
Настой семян: 1 ст. ложка на 200 мл воды, выдержать 30 мин. на водяной бане, настаивать 1 час. Принимать по 50 мл 2-3 раза в день до еды при отеках, водянке.

Сок листьев: чистые листья секут или рубят (без промывания водой), пропускают через мясорубку, отжимают вручную, соковыжималкой или прессом. Смешивают в пропорции 1:1 по объему с сахарным песком. Добавляют водку или спирт, чтобы доля алкоголя в готовой смеси составляла 8-10%. Хранить в холодильнике или подвале в течение 1 года. Суточная доза - 2-3 ст. ложки в настой трав или по 1 ст. ложке на полстакана воды 2-3 раза в день до еды.
Курс - 3 месяца.

Свежий корень:
1-й способ: тщательно моется, измельчается на крупной терке, смешивается с медом 1:1, хранится в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день до еды.
2-й способ: тертый корень смешать с коньяком и лимоном 1:1:1. Прием по 1 ст. ложке 2 раза в день за полчаса до еды - улучшает обмен веществ, пищеварение, предупреждает старение, используется при сахарном диабете.

Листья для наружного применения (компресс): измельчить в мясорубке, накладывать на плотные опухоли (фиброзно-кистозная мастопатия, затверделости, для рассасывания фурункулов, при артритах), накрывать целым листом, выдерживать 6-8 часов. Курс – 15-20 процедур. Такие компрессы делают и из порошка листьев, предварительно размачивая их в воде до получения пасты.

Репейное масло: 200 г измельченного в муку корня на 500 г растительного масла. Настаивать 3 дня, периодически помешивая, выдержать на водяной бане 2-3 часа, остудить и процедить. Втирать в корни волос при облысении 2 раза в неделю 2 месяца, а также применять при зудящих дерматозах (нейродермит, экзема, псориаз).

Настойка из корней: измельченные сырые корни заливают 40%-ным спиртом или водкой в пропорции 1:3, 1:5 на 2 недели. Процеживают. Принимают по 1 ч. ложке 3-4 раза в день с водой или настоем трав.

Настойка из сухих корней:
на водке или 40%-ном спирте в пропорции 1:10 с 2-недельным настаиванием. Настойка из свежих корней – более действенная форма.

Мазь: 150 г измельченного сухого корня смешать с 500 г растительного или вазелинового масла, настаивать 5 дней, помешивая, выдержать на водяной бане 1 час. Остудить, процедить. Хороша при экземе, ожогах, лечении ран.

Ванны: измельченный корень лопуха 200 г, багульник и брусника – по 50 г. Варить в 3-4 л воды 15-20 мин., настаивать 1,5-2 часа. Процедить в ванну с температурой воды 38-40°С. Применяется при подагре, артритах, ревматизме, остеохондрозе, кожных зудящих дерматозах – по 20-25 мин. 2 раза в неделю. Курс – 12-15 процедур.

Противопоказания: декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания, активный туберкулез.

Обертывания: 200 г измельченного корня варить 20-30 мин. в 2 л воды. Настаивать 1 час, процедить. Смочить 2 простыни, слегка отжать, положить на клеенку (целлофан) в постель. Укутать больного на 1,5-2 часа.
Во время процедуры поить горячим чаем: цветы липы, корень лопуха, цветы бузины поровну – 2 ст. ложки на 700 мл воды, варить 5 мин., настаивать 20 мин. Добавить 2 ст. ложки меда. Помогает при зуде, для очищения организма от токсинов, солей, при химиотерапии, артритах, экземе, аллергиях, болезни Бехтерева, ревматизме.
Обертывание делать 2-3 раза в неделю. Курс - 10-15 процедур и более. Присутствие помощника или медработника во время процедуры желательно.

Мука: корни лопуха в соотношении 1:1 с ржаной мукой - для теста при выпечке хлеба, оладий.

Печеные корни: полезнее картофеля и заменяют последний при его отсутствии.

Повидло из корней: 1 кг свежих измельченных корней, 500 г свежих измельченных листьев щавеля и 700 мл воды уваривают 1,5-2 часа. Принимают при желчнокаменной болезни, отеках, для регулирования стула, детоксикации в онкологии - по 1 ст. ложке 3-5 раз в день до еды.

Кофе из лопуха:
Высушенные корни поджаривают до золотистого цвета, измельчают в кофемолке. Варят из них кофе, пьют с медом.

0

264

https://sun1-83.userapi.com/c852224/v852224442/f5dec/KzjUE7DOffI.jpg

0

265

https://sun1-16.userapi.com/c845418/v845418604/1e95cc/CMSaWws_P-c.jpg

0

266

http://s2.uploads.ru/R0MYj.gif 🌿🌿🌿11 лечебных свойств черной смородины🌿🌿🌿
🌿🌿🌿

1. Черная смородина имеет очень важное свойство - она предотвращает онкологические заболевания и стоит на страже здоровья сердечно-сосудистой системы.
🌿🌿🌿
2. Кроме того, эта удивительная ягода препятствует ослаблению умственных способностей у пожилых людей, поэтому людям преклонного возраста настоятельно рекомендуется употреблять в пищу как можно больше свежих ягод черной смородины.
🌿🌿🌿

Свернутый текст

3. Согласно результатов научных исследований, ягоды черной смородины по количеству редких витаминов и ценных микроэлементов превосходят все другие ягоды.

4. Кроме того, ягоды черной смородины препятствуют возникновению сахарного диабета. Поэтому при наличии таких важнейших свойств черную смородину стали добавлять в специальные продукты, которые предназначены для укрепления иммунитета и оздоровления организма в целом.

5. Ягоды и листья черной смородины очень хорошо помогут вывести камни из почек, помогут привести к нормальному состоянию печень и дыхательную систему организма, помогут победить атеросклероз, и не только это.

6. Настои и отвары черной смородины имеют противовоспалительные и дезинфицирующие функции, а если отжать из ягод сок, то это будет очень хорошо для лечения ангины.

7. Ученые-медики давно признали, что смородина самая полезная в плане здоровья ягода, и если по сезону регулярно употреблять ягоды черной смородины, то можно свести к нулю все инфекционные заболевания и в известной степени повысить иммунитет.

8. Но что самое необычное, ученые выяснили, что все полезные качества черной смородины отлично сохраняются при переработке ягод (варить варенье, компоты, сушить). Если регулярно принимать отвары черной смородины, то не будет ни малокровия, ни гипертонии, ни язвы желудка, ни гастритов. И вкусно, и приятно, и полезно.

9. А если вдруг появились высыпания на коже, или начался зуд ни с того ни с сего, и вы не знаете, что вам делать - принимайте ванну, отварив предварительно листья черной смородины. Проделав эту процедуру несколько раз, вы избавитесь и от зуда, и от высыпаний на коже.

10. Если у вас в организме образовался избыток мочевой кислоты и произошло отложение солей в суставах, то освободить больные суставы от солей мочевой кислоты можно с помощью настоя из листьев черной смородины. Этот чудесный настой размоет и выведет из организма ненужные соли и заодно восстановит нарушенный обмен веществ.

11. Если у кого-то деликатная проблема, то и здесь настой листьев черной смородины окажет неотложную помощь - проявит себя как легкое слабительное средство. Если ломаются и крошатся ногти (недостаток кальция в организме), необходимый кальций вы найдете в ягодах черной смородины. В зависимости от своего сорта смородина может быть черной, или красной, может быть белой, или золотистой. Различаются все эти сорта только разновидностью роста кустов, а лечебные функции у них приблизительно одинаковы.

https://sun1-85.userapi.com/c852232/v852232586/1057b6/Ru8ycrxpP8o.jpg

0

267

37,5 это цена или температура?
РАССКАЗ ВРАЧА или
Как знающие врачи развлекаются в аптеках..

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...
Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться - раздавались типичные вопросы и ответы:

- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500р.

Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь:)))

-что вы мне посоветуете от кашля?
-леденцы " ...."
-сколько стоят?
-300 рублей
-СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
-да
-СКОЛЬКО СТОИТ ?
- 5 рублей
- ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!

Свернутый текст

- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7 ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
-ЕСТЬ!!
-СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!!
-УТОЧНИТЕ !
-1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! - градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
-МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
-ЕСТЬ!
-СКОЛЬКО?
-4-50!
-МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
-ОТЛИЧНО!!!
-ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
-8 РУБЛЕЙ
-МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ
В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
-37с половиной
- 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА?
ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным.
- спасибо!:) , тихо ответил я !:)

Первой не выдержала женщина с ребёнком:
-Это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
-Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
-А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
-ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ.

И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы.

https://pp.userapi.com/c635104/v635104137/49704/9aMbakplPY4.jpg

0

268

5 советов от КГБ: как пить и не пьянеть

https://deita.ru/media/images/alcohol-428392_960_720.2e16d0ba.fill-900x600.jpg

Правила трезвости пригодятся на майские праздники, сообщает DEITA.RU.

Если на оставшиеся выходные у вас запланировано застолье, то вам точно будут эти советы от КГБ-шников.

Чтобы не опьянеть, необходимо плотно поесть. А после ужина, часа за два до застолья, выпейте грамм сто водки. Это подготовит ваш организм.

Не стоит смешивать напитки. Тем более, плохая идея – понижать градус. Если хотите остаться в сознании, не мешайте водку с шампанским.

Больше двигайтесь. Зажигательные танцы или активные прогулки на свежем воздухе не дадут алкоголю подействовать.

Чтобы организму было легче справиться с алкоголем, добавляйте лимон в напиток. Если не любите цитрусовые, выпейте хотя бы активированный уголь.

Кстати, сливочное масло, как многие думают, не помогает в борьбе за трезвость. Только если вы не съедите пачку за раз.

Елена Миронова

Ссылка

0

269

#p519331,murzik написал(а):

сливочное масло, как многие думают, не помогает в борьбе за трезвость. Только если вы не съедите пачку за раз.

http://s2.uploads.ru/zIpoR.gif а и правда, не помогает..........

0

270

Что будет, если съесть хлеб с плесенью?

Хлеб может заплесневеть из-за того, что хранился слишком долго или неправильно, например, в теплом помещении в плотно закрытом целлофановом пакете. Выбрасывать целую буханку из-за нескольких пятен плесени многие считают расточительством. Одни просто срезают испорченную корочку, другие считают, что достаточно слегка поджарить такой хлеб — и плесневые грибы погибнут. Но правильно ли они поступают? Чем опасна плесень и можно ли «спасти» заплесневевший хлеб, АиФ.ru разбирается вместе с микробиологом Светланой Чубатовой.

Чем опасна плесень?

Чубатова отмечает, что плесень бывает разная. Самые опасные виды — те, которые имеют цвет, например, черная и отдельные виды серой. Цвет плесени — это как предупреждение, что такой продукт лучше не употреблять в пищу, объясняет микробиолог.
«Конкретно для человека плесень опасна тем, что может вызывать различные заболевания органов дыхания и кожных покровов», — объясняет Чубатова. Среди возможных недомоганий, которые она способна спровоцировать, — астма, пневмония, кожные высыпания, пищевое расстройство. Особую опасность плесень представляет для людей с ослабленным иммунитетом, например, для маленьких детей или тех, кто недавно чем-нибудь переболел. «Также плесень часто служит причиной проявления или обострения аллергических реакций», — добавляет эксперт.

Как «спасти» заплесневевший хлеб и надо ли это делать?

Спасти заплесневевший хлеб можно, но только если он покрылся плесенью поверхностно и не сильно. Пораженный участок нужно аккуратно срезать. После нож следует хорошо помыть и высушить, чтобы удалить споры. Однако даже «спасенный» хлеб лучше всего пустить на сухари или гренки, советует Чубатова. «Даже в таком „очищенном“ хлебе могут содержаться споры плесени. Поэтому необходимо подвергнуть хлеб термообработке. То есть обжарить его или запечь в духовке при высокой температуре», — объясняет эксперт. Если же хлеб заплесневел внутри, его стоит выкинуть: в таком продукте содержится много спор плесени, есть его опасно.

Ссылка

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » <<Миндаль Дом>> форум позитивного общения » Веды » Все о здоровье без врачей.