<<Миндаль Дом>> форум позитивного общения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Афганистан

Сообщений 151 страница 156 из 156

151

Опять на душу класть тяжёлый камень,
Опять нести на Родину героев,
Которым в двадцать лет могилы роют   http://s5.uploads.ru/gRqh6.gif

0

152

#p182809,Nichechka написал(а):

Которым в двадцать лет могилы роют

http://s4.uploads.ru/t/ukIKW.jpg

0

153

Сегодня, 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию. Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

Сегодня в честь этой памятной даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

https://pp.vk.me/c543101/v543101233/bdf1/kYaMyPht5Ik.jpg

0

154


Архивные кадры к окончанию вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

0

155

Вечная память советским солдатам, погибшим на земле Афганистана!

15 февраля 2016 годы - очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Бийске у Вечного огня прошел памятный митинг, посвященный этому событию. Городские коммунисты, среди которых есть участники боевых действий в Афганистане, отдали дань памяти советским воинам, погибшим при выполнении своего интернационального долга в ДРА.

СССР ввел военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года, мотивируя свои действия тем, что это было сделано по просьбе правительства Афганистана и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года.

Мало кто из отъезжающих в Афганистан советских солдат четко представлял характер предстоящей службы. Желание подвигов, настоящих боев, желание показать себя настоящим мужчиной – с таким посылом ехали наши ребята на войну. Но солдату было 18-20 лет, командиру взвода – 21-23, командиру роты – 24 – 25, командиру батареи – 30- 33 года. Не всегда молодой порыв опирался на опыт, что приводило ко множественным потерям. В те годы мы с мужем проходили службу в далеком Забайкальском Военном округе. Безусловно, когда стали привозить груз «200», каждая жена военнослужащего молила Бога, чтобы ее мужа обошла эта участь. Но что думали по этому поводу наши мужья, нам неизвестно. Они не говорили с нами на эту тему, но все мы знали, что не подчиниться приказу они не могли и свой долг перед Родиной они выполнят достойно.

Более 15 тысяч человек погибли, защищая суверенитет афганского народа.

Через службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих, в боевых действиях принимали участие и гражданские медики. На поддержку кабульского правительства из бюджета Советского Союза выделялись колоссальные средства.Фото2055

Местное население, зачастую малограмотное, одурманенное антисоветской пропагандой, помогало и поддерживало моджахедов. США и Великобритания, как всегда, боролись исподтишка. Против СССР проводилась секретная операция под кодовым названием «Фарадей», которая курировалась министерствами обороны этих стран. Операция преследовала следующие цели: создание тренировочных лагерей; засылку американских и британских диверсантов из частей спецназа для ведения разведки; организацию поставок оружия и боеприпасов, минно-взрывных средств; обучение афганских моджахедов тактике диверсионной деятельности…

Уже в декабре 1982 года ЦРУ США получило от своего правительства указание поставлять моджахедам тяжелое вооружение. К боевым действиям было подключено большое количество наемников со всего мира.

Для ведения информационно-психологической войны и пропаганды на территории Пакистана были созданы 11 радиопередатчиков «Радио свободного Кабула», в Мюнхене – радиостанция «Свободный Афганистан».

Как сейчас, спустя много лет, мы относимся к самому факту присутствия советских солдат на территории ДРА? «Советские войска оккупировали суверенное государство!», - кричали западные СМИ. Действительно, «оккупировали» – строили ГЭС и ТЭС, возводили плотины, каналы и ЛЭП, строили газопроводы и нефтепроводы, заводы и фабрики, был построен современный аэропорт, открывались детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения, больницы… Советский Союз готовил военных и гражданских специалистов на базе своих учебных заведений для защиты и работы на предприятиях Демократической республики Афганистан. И это была не «халява». В Афганистане имело место полноценное экономическое сотрудничество – наши усилия оплачивались, в том числе, например, поставками природного газа, были построены газопроводы, поставки газа составляли до 30 млрд кубометров ежегодно.

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Операция вывода наших войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. Всего за период вывода было убито 523 советских солдата.

А каков полезный экономический эффект американского присутствия в Афганистане? Единственная «польза» - это то, что американцы «закрывают глаза» на восстановление маковых плантаций. Мак – единственный сельскохозяйственный продукт для Афганистана, позволяющий вести товарное, а не натуральное хозяйство. 21 % произведенного на Земле героина потребляется Россией, которая имеет всего 2% населения мира. Каждый год только от передозировки на территории РФ погибает не менее 30 тысяч человек, что вдвое больше, чем потери советских войск в Афганистане за 10 лет войны.

Базы НАТО расположились у южных границ России и устроили военный полигон на афганской земле для испытания своего новейшего военного вооружения. Сотни тысяч беженцев устремились в Европу, т.к. никакое правительство в Афганистане сейчас не в состоянии удержать власть, потому что не может решить самый насущный вопрос – дать возможность населению страны хотя бы не голодать.

Вечная память советским солдатам, погибшим на земле Афганистана, они с честью исполнили свой интернациональный долг перед многострадальным народом Афганистана!

Ирина Нетреба, внештатный корреспондент "Голоса труда", г.Бийск

http://www.altkprf.ru/index.php/news/news-party/631-v..
http://cs7003.vk.me/v7003158/1804d/1LrbDEZNmu8.jpg

0

156

http://sh.uploads.ru/gZwse.jpg

0