<<Миндаль Дом>> форум позитивного общения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭКСПРЕСС-НОВОСТИ 44 Украина-Россия

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

1

Большое спасибо всем,кто принимает участие в обновлении новостей ,обсуждении интересующих тем и гостям

http://admarts.ru/fotografii/novosti-12444-large.jpg

Отредактировано murzik (16.06.2017 02:45)

0

991

Человек без паспорта: Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства

https://cdn3.img.ria.ru/images/149874/23/1498742373.jpg

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили лишился украинского гражданства. Глава государства Петр Порошенко подписал соответствующий указ, сообщает Государственная миграционная служба. При этом сам Саакашвили заявлял, что даже в таком случае намерен остаться в Киеве.

Свернутый текст

В сообщении отмечается, что, согласно законодательству, основанием для потери гражданства может быть, в частности, "сознательное предоставление недостоверных сведений или фальшивых документов" при его приобретении.
Как пояснили в миграционной службе, в случае Саакашвили речь идет именно о предоставлении ложных данных. Комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины приняла решение, рассмотрев материалы, полученные Генпрокуратурой из Грузии.
"В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской облгосадминистрации, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован", — приводит телеканал ТСН объяснения миграционного ведомства.
Президент Украины П.Порошенко назначил М.Саакашвили главой Одесской области

По информации ТСН, запрос по поводу гражданства Саакашвили поступил в миграционную службу от депутата Верховной рады от Радикальной партии Андрея Лозового.
А первоначально об утрате Саакашвили гражданства сообщил другой депутат от Радикальной партии — Игорь Мосейчук.
"Это свидетельствует о том, что президент Петр Порошенко наконец начал признавать собственные ошибки. Он незаконным образом предоставил наше гражданство и сейчас исправляет исключительно собственные ошибки. Гастроли бродячего грузинского цирка-шапито явно затянулись и реально начали угрожать украинскому государству", — написал он своей странице в Facebook.

Человек без гражданства

Саакашвили стал гражданином Украины в конце мая 2015 года, за день до того, как Порошенко назначил его губернатором Одесской области. Летом того же года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ о лишении Саакашвили грузинского гражданства из-за получения украинского паспорта.

При этом сам Саакашвили говорил о том, что в Грузии ему грозит уголовное преследование. "Вполне реально, что, сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение под стражу в Грузии. Это временная ситуация, но тем не менее для меня это суровая реальность. Я вынужден жить за пределами Грузии из-за своего статуса обвиняемого, только поэтому", — заявил он в интервью BBC на следующий день после назначения на пост губернатора.
Через полтора года, в ноябре 2016-го, Саакашвили подал в отставку. Практически сразу возник вопрос и о его гражданстве. Тогда Саакашвили заявил, что у него нет другого паспорта, кроме украинского, и что по Конституции Украины в таких случаях лишать людей гражданства нельзя.
А буквально за две недели до сегодняшнего указа бывший одесский губернатор снова вернулся к этой теме.
"Что касается лишения украинского гражданства, то это из сферы фантазии, если бы у них (у киевских властей. — Прим. ред.) хватило на это силы, то они были бы в лучшей форме. У них нет политического ресурса, и к тому же я этого не боюсь", — сказал он в эфире телекомпании "Рустави 2".
Буду сидеть в Киеве
О возможном лишении гражданства Саакашвили говорил также в интервью украинскому изданию "Новое время" (оно опубликовано уже после того, как стало известно об указе Порошенко, но сама беседа состоялась раньше).
"Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем. Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по майдану. Я живу сейчас тут неподалеку", — сказал Саакашвили.
Однако в среду выяснилось, что Саакашвили находится в США. По мнению депутата Рады Сергея Лещенко, он даже не сможет вернуться в Киев. 

"Сценарий Порошенко в отношении Саакашвили: аннулировать его украинское гражданство, пока он находится в США. Таким образом, Саакашвили даже физически не сможет вернуться на Украину — его задержат в Борисполе по прилету и первым рейсом экстрадируют в Грузию. Таким образом, будет невозможно его физически защитить от экстрадиции. Фактически Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике", — написал Лещенко в Facebook.
На решение украинских властей отреагировала и Юлия Тимошенко, также в Facebook.
"Лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства — еще один шаг к установлению диктатуры", — написала она.

Грузинская сторона дважды обращалась к Украине с требованием экстрадировать Саакашвили и направляла все доказательства, однако Киев оба раза отказал. Как заявлял замгенпрокурора Украины, экстрадиция невозможна именно потому, что Саакашвили является украинским гражданином.
Как этот вопрос будут решать в Киеве теперь, пока неизвестно.

РИА Новости https://ria.ru/world/20170726/1499227514.html

0

992

http://s5.uploads.ru/YL2gG.gif

Штаб Путина на выборах-2018 может возглавить Антон Вайно

Это вытекает из «технологического» характера самой кампании, считают эксперты

Избирательный штаб Владимира Путина на президентских выборах 2018 г. может возглавить руководитель его администрации Антон Вайно, говорят два собеседника «Ведомостей», близких к администрации президента, и соглашается собеседник в администрации. Концепция работы штаба будет зависеть от того, каким способом Путин будет выдвигаться в президенты.
Пока самый реальный сценарий – самовыдвижение, писала ранее «Газета.ру» и подтверждали собеседники «Ведомостей». В этом случае Путина должна поддержать группа из не менее чем 500 избирателей, после чего кандидату потребуется собрать в свою поддержку 300 000 подписей. Имя руководителя штаба будет названо после создания инициативной группы, которая выдвинет кандидата, а функционировать штаб начнет после того, как кандидат откроет избирательный счет, рассказывает собеседник, близкий к администрации президента: «Сейчас по умолчанию все думают, что это будет Вайно. Но это не предмет обсуждения экспертов на совещаниях, решение все равно примет сам Путин, и оно может быть другим». Традиционно штаб возглавляет кто-то из руководства администрации, но бывали и исключения, добавляет он (см. график). Кандидатура Вайно на пост руководителя избирательного штаба выглядит логично, соглашается собеседник в администрации президента.

0

993

Верхняя палата конгресса США одобрила законопроект о санкциях против России, Северной Кореи и Ирана.

Об этом сообщает Reuters.

За введение новых ограничительных мер проголосовало большинство сенаторов.

Теперь законопроект перейдет на рассмотрение к президенту США Дональду Трампу, который может либо подписать документ, либо наложить вето.

Ранее палата представителей США одобрила введение новых антироссийских санкций. «За» проголосовали 419 конгрессменов, «против» — три.

В Германии отметили, что новые антироссийские санкции, могут повлиять на энергетические проекты России и Евросоюза, в частности, «Северный поток-2».

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам преговоров с президентом Финляндии назвал поведение Вашингтона хамством в отношении России.

«Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — сказал он, комментируя возможное введение санкций в отношении РФ.

В Кремле также отмечают, что данный законопроект усложнит и без того напряженные отношения между двумя странами.

0

994

Госдеп: США сожалеют о решении России сократить персонал американской дипмиссии

США сожалеют о решении России сократить число американских дипломатов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Госдепартамент.
«Эта ничем не вызванная мера вызывает сожаление. Мы оцениваем воздействие подобного сокращения и то, как ответим на него. В данный момент других комментариев не даём», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россию должны покинуть 755 дипломатов США.

0

995

СМИ: Москва может ответить асимметрично на снос советских памятников в Польше

Решение польских властей принять поправки в закон о декоммунизации, которые предполагают снос в стране советских памятников, не останется без ответа — Москва может принять асимметричные меры. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на комментарий департамента информации и печати МИД России.
«Польские власти должны отдавать себе отчёт в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий. В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер», — приводит газета текст комментария.

0

996

Путин: 755 дипломатам США придется покинуть Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что Россию в рамках новых мер против США придется покинуть 755 американским дипломатам.

Об этом он сказал в интервью Владимиру Соловьеву, фрагмент которого опубликован на «Вести.Ru».

«Тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — отметил Путин.

По словам российского лидера такое решение Москва приняла из-за того, что американская сторона «предприняла ничем не спровоцированный... шаг по ухудшению российско-американских отношений».

Москва в ответ на одобрение конгрессом США новых санкций против России приняла ответные меры: с 1 августа прекращается использование дипломатами США складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.

Также Россия потребовала до 1 сентября массово сократить число американских дипломатов в России, чтобы уравнять их с числом российских дипломатов в США.

0

997

В Малороссии начали производство миномётов натовского калибра

По словам главы ДНР Александра Захарченко, миномёты 60-го калибра производятся в рамках секретной программы ВПК Донбасса.
В Малороссии появилось оружие натовского калибра. Об этом сообщил WarGonzo со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам Донбасса. Уточняется, что диаметр мин составляет 60 миллиметров. Снаряды такого калибра стоят на вооружении у стран НАТО, в частности у Соединённых Штатов.

На записи с телефона хорошо видно, как рядом с искусственной насыпью (предположительно, испытания происходят в пригородах Донецка) работают новые миномёты.

В беседе с WarGonzo Александр Захарченко рассказал, что производство оружия такого калибра обусловлено необходимостью наносить по противнику бесшумные контрудары, не обнаруживая себя. Он отметил, что применение таких миномётов не оговорено в минских соглашениях, а значит, и не противоречит им.

""Зачем мы делаем такого рода оружие? Тут противоречивая ситуация. С одной стороны, мы стремимся соблюдать минские соглашения. С другой стороны, противник ни разу не собирается их соблюдать. <...> Мы же должны как-то защищаться?"

По его словам, ВСУ обстреливают территорию Донбасса каждый день, они приближаются к бойцам республик на расстояние всего нескольких сотен метров и постоянно устраивают провокации. Захарченко подчеркнул, что для производства оружия в ДНР есть "все необходимые ресурсы".

0

998

С праздником всех !!!

https://pp.userapi.com/c7008/v7008782/39c8f/W1t5lxdy_CE.jpg

0

999

Украина будет сдавать в аренду часть сооружений Чернобыльской АЭС.

Фонд государственного имущества Украины разместил объявление о данном факте. Помещения сдаются в аренду для размещения фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 100 МВт. Общая площадь предоставляемой территории — 2,5 миллиона квадратных метров. Максимально срок аренды — 49 лет.
Строительство первой солнечной станции в Чернобыльской зоне, как сообщил украинский премьер Владимир Гройсман, началось в апреле 2017 года. Министр экологии и природных ресурсов страны Остап Семерак заявил, что первая "зеленая" энергия из зоны отчуждения поступит уже в первом полугодии этого 2017 года. Официальных сообщений о начале функционирования солнечной станции нет, передает ТАСС.
:writing:
26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров на Украине, в Белоруссии, России и некоторых других странах. Первый бетонный саркофаг над зоной аварии высотой более 50 метров был завершен к ноябрю 1986 года. В 2012 году началось строительство новой защитной арки. В ноябре 2016 года арка была установлена в проектное положение. Сдача объекта намечена на ноябрь 2017 года.

0

1000

Киев назвал закон о гражданстве России для украинцев «дискриминационным»

МИД Украины счел закон, упрощающий получение украинцами гражданства России, дискриминационным. Единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины, является указ президента Украины, заявили в министерстве

Указ о российском гражданстве для украинцев, согласно которому гражданам Украины достаточно только нотариально заверенного в России заявления о том, что они отказываются от украинского паспорта, чтобы стать российскими гражданами, является «дискриминационным». Об этом заявили в украинском МИДе. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.
Одобрение российскими властями подобного законопроекта в Киеве также сочли «свидетельством полного пренебрежения государством-агрессором международным правом и суверенитетом других государств».
«Российские власти взяли на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства, [что] является исключительной прерогативой национального законодательства государства соответствующего гражданства», — сообщили в МИД Украины.
Отказ от гражданства Украины, который, как предполагает российский закон, должен быть направлен в полномочный орган страны гражданства в форме «нотариально заверенного заявления», — «ничтожен по своей сути и содержанию», заявил Киев.
«Согласно действующему законодательству Украины, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины как путем выхода из него, так и его потери, является соответствующий указ президента Украины», — пояснили в министерстве, добавив, что «такой шаг» Киев расценивает как «продолжение правовой дискриминации и ущемления прав украинцев, которые в силу различных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной ею украинской территории».

Совфед одобрил упрощение получения украинцами гражданства России

Свернутый текст

«В этой связи призываем граждан Украины не поддаваться на подобные провокации и в очередной раз предостерегаем от осуществления поездок в Российскую Федерацию», — предупредили представители ведомства.
Ранее, 30 июля, соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным. 19 июля в третьем, окончательном чтении, его одобрила Госдума. В поддержку этой инициативы тогда высказались 409 депутатов.
Норма предполагает, что для получения российского гражданства украинцам придется давать присягу. Кроме того, лишать иностранцев приобретенного ими гражданства России, согласно новой мере, ​можно будет за террористические и экстремистские преступления.
Автор: Евгения Маляренко.

Подробнее на РБК

0