<<Миндаль Дом>> форум позитивного общения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи (1)

Сообщений 1 страница 30 из 275

1

Притчи...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/74/823/74823711_4278666_092e8d20533479c85c4b8e5af2a2d7e0.jpg

0

2

Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.
Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.
Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.
 

http://i014.radikal.ru/1206/c6/c102adc50846.gif

Отредактировано murzik (15.06.2013 01:02)

0

3


Необыкновенная пуговица ...

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/164/84164612_pugovitsa1.jpg

Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано.
Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу.
Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал.
Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю.
Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!»
Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.
Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто!
И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!»
Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!»
И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»

Добрые дела не в добрых делах живут,
а в добром сердце

0

4


Оскорбления - подарок...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/148/84148855_960466992.jpg

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

      Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

      Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

0

5


Притча Три сита думай, что говоришь

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/105/85105538_sokr.jpg

Однажды к древнегреческому философу Сократу (470-399 гг. до н.э.) прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать: – Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг... – Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита? – Какие ещё три сита? – удивился мужчина. – Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать? – Не знаю... – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других... – Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее? – Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но... Мудрец снова остановил его: – Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл? – Нет в этом необходимости... – Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!

0

6

Притча - МОЙ ВЫБОР

http://f10.ifotki.info/org/398df3078aa4d72a0bd59ce3b07a4c585f54eb111702661.jpg

Один мудрец всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и уже лежал на смертном одре, собираясь уйти в мир иной, один из его учеников сказал:
- Мы поражены вами, Учитель. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?

  На что старик ответил:

- Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом же у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся, как казалось, без всякой видимой причины. И он сказал мне: "Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор - каждый день, каждый час, каждую минуту". И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: Ну, что ты выберешь сегодня: печаль или блаженство? И всегда получается так, что я выбираю блаженство.

0

7


Уроки Соломона , О цели жизни..

http://content.foto.mail.ru/mail/john_exterminator/_blogs/i-1412.jpg

Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб,
плескавшихся в пруду, и поведал:

— Царь, я в замешательстве!

Каждый день моей жизни похож на предыдущий,

я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:

— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте,

обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.

И спросил ещё мудрый царь:

— А о чём мечтаешь ты?

Ответил проситель:

— Сначала я мечтал освободиться из рабства.

Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход.

А теперь я не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон изрёк:

— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам,

что плавают в этом пруду.

Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет

от заката и не ведают счастья.

Добавил ещё царь:

— Только в отличие от рыб,

ты сам запер себя в своём пруду.

Если в твоей жизни нет благой цели,

ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и,

умирая, поймешь, что прожил зря.

Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь

знать, приблизил он тебя к твоей цели

или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и

страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:

— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели,

я должен искать следующую,

всякий раз, когда исполняется одна моя мечта,

я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил царь:

— Да.

 

0

8


Себя не узнаете...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/119528728.1b9a/0_ddd66_dc82f293_L.jpg

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди - туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я - во имя любви. А вы?

- А я - во имя детей. Дети - это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…
Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понятно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, не разношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения - в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина. У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы - все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более. Давайте вашу жертву.
- А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!
- Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.
- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну, так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!
- Я подумаю…
№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно.
По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь - все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Автор Ирина Семина

0

9

О ВРЕДЕ УНЫНИЯ

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-10/1256148615_7_deadly_sins___sloth_by_elestrial.jpg

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла.
Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция!
Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти.
И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык “Уныние”.
На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил: — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов. Он улыбнулся и добавил: — Нет ничего смертоноснее уныния…

0

10

Себя не узнаете...http://f10.ifotki.info/org/3a0b533dd670892c9caf82f3a53bf01c5f54eb111703884.jpg

http://pics.simhost.org/images/150805651b45c23a3d87.png

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди - туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я - во имя любви. А вы?

- А я - во имя детей. Дети - это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…
Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

0

11

За счастьем не надо бежать!

http://pic.fotico.ru/20/120/120.jpg

Старая Мудрая Кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
— Что ты делаешь? – лениво поинтересовалась кошка.
— Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.
— Но зачем? – засмеялась кошка.
— Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
Старая Мудрая Кошка улыбнулась так, как это умеют делать только Старые Кошки и сказала:
— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?
— Что? — с удивлением спросил котёнок.
— Я заметила, что, куда бы я ни шла, мой хвост везде идет за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой..

Отредактировано murzik (20.06.2013 19:41)

0

12

http://www.x-lines.ru/icp/abW14/000000/0/52/RpritCaPoPdvuhPpolovinkah.png

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/935/95935527_4266.jpg

Когда-то, давным - давно, Боги создали первых людей – самых совершенных существ на земле… Те люди были больше, чем мы, в два раза, у них было 4 руки, 4 ноги и не было у них разделения на мужчин и женщин, поскольку были они совершенны, прекрасны и счастливы, и были они и мужчинами, и женщинами одновременно. И так было много, много веков…

Но однажды Боги посмотрели вниз, на цветущую землю, и увидели, что те люди обрели слишком много возможностей и в своем состоянии могут уже соперничать с Богами. И разгневались тогда высшие силы, и разделили каждого человека на две половинки, и перемешали их друг с другом, и разбросали по разным сторонам света.

И с тех пор наши половинки ищут друг друга, и не каждому это удается. Про тех, кто это смог, иногда говорят: «Какая счастливая эта семья», или «Как они хорошо смотрятся вместе», «Они так подходят друг другу!» А те, кто еще не встретил свою половинку, надеются ее найти.

Отредактировано murzik (15.06.2013 01:53)

0

13

Притча о кольце Соломона

http://moi-status.ru/uploads/images/00/00/03/2012/02/08/7c3a194f9f.jpg

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: “Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя.

Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!” На что Мудрец ответил: “Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: “ЭТО ПРОЙДЕТ!” Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!”.

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: “И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ”

0

14

Пусть это не тревожит тебя

http://moi-status.ru/uploads/images/00/00/03/2011/11/13/9c40f7d32e.jpg

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:

— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.

Тогда Будда заметил:

— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.
притчи

0

15

Будь собой

http://moi-status.ru/uploads/images/00/00/03/2011/11/13/90d5dd3a60.jpg

Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Зачем тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой… невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

0

16

Простить себя

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/93/976/93976789_large_4242220__2_.jpg

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему.
Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно.
Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.
И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/93/977/93977417_large_4242220_pr_6_1_.jpg

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять...

    Друзья, помните, любовь начинается с прощения и принятия Себя! И никто за нас этого не сделает!..

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/93/977/93977419_4242220_pr_4.jpg

0

17

Утешение.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/192/93192493_Bez_imeni.png

Старик недавно потерял жену.
Не находило сердце утешения.
Невыносимо было одному.
И не было потребности общения.
Однажды, к небу устремив свой взор,
Он плакал от печальных размышлений.
Вдруг неожиданно к нему во двор
Вбежал малыш и впрыгнул на колени.
Они сидели долго, просто так.
Пока старик не успокоил душу.
Малыш на цыпочках пошел назад,
Стараясь мир пришедший не нарушить.
-Что ты сказал такое, отчего
Вдруг перестал старик вздыхать и ахать?
Ответил маме мальчик:-Ничего,
Я просто помогал ему поплакать
               
Как важно, чтобы чистая душа
С тобою рядом в горе оказалась.
Чтобы любовью и теплом дыша,
Тебя без слов спасала, понимала

Зинаида Полякова

0

18


Ромашка или «Как все»,

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/798/90798171_large_000000.jpg

Однажды, когда садовник прогуливался по саду, к нему подлетела взволнованная пчела и начала звать на помощь. Она сказала, что ромашка погибает. Удивился садовник, подумав: «С чего бы это, я ведь создал ей все необходимые условия и ухаживаю за ней, как надо». Подойдя к ромашке, он увидел, что её лепестки начали вянуть, а некоторые уже отпали. Садовник нагнулся к ней и погладил её. Она положила свою головку ему на руку и горько заплакала.
— Ну-ну, маленькая, не плачь, — успокаивал он её, а когда она немного успокоилась, садовник сказал: — А теперь рассказывай, что с тобой приключилось?
И ромашка рассказала, что, родившись, она была очень счастлива. Ей очень нравилось её простое зелёное платьице, облегающее тоненькую талию, тоненькие ручки-листики и жёлтенькое сияющее личико, похожее на солнышко, окружённое вокруг белоснежными лучиками. Но однажды она обратила внимание на окружавшие её растения, которые красиво цвели, приятно пахли или приносили вкусные плоды.
Яблоня гордилась своими вкусными и ароматными яблоками, роза — своими изысканными цветками и острыми колючками, которыми она могла защищать себя, а виноград — своим виноградом и, главное, — усами. Все они говорили, что она какая-то не такая — в общем, «не как все». Это очень расстроило маленькую ромашечку, ведь ей очень хотелось быть «как все», всем нравиться, и чтобы никто не смеялся над ней. С тех самых пор счастье покинуло её, и она стала самой несчастной. Ничто теперь не радовало её: ни платьице, ни тонкая фигура, ни ручки-листики, ни даже личико-солнце с его белыми лучиками.
Садовник укоризненно посмотрел на яблоню, розу и виноград и, покачивая головой, сказал:
— Ну, куда это годится? Смотрите, что вы наделали — довели до слёз прекрасное безобидное создание. И не стыдно вам? Вон чего удумали — сравнивать себя с другими, да ещё и зазнаваться. Нехорошо, ой как нехорошо! Провинившиеся растения потупили глаза в землю. Садовник вновь обратился к ромашке и, улыбаясь, спросил:
— Так, значит, ты хочешь быть «как все»?
— Конечно же, — восторженно ответила ромашка, у которой сразу же высохли слёзы.
— Хорошо, — сказал садовник, — завтра я исполню твою просьбу, если, конечно, ты не передумаешь.
От радости ромашка захлопала в ладоши-листочки и подпрыгнула бы, если бы корни крепко не держали её. Она хотела было сказать, что она ни за что не передумает, но садовник не дал ей договорить.
— Но есть у меня к тебе условие: подумай, что означает быть «как все», — сказал он уже серьёзно.
Ромашке казалось, что всё и так ясно. Оставшись наедине с собой, она задумалась, а что же такое быть «как все». Она посмотрела на яблоню, розу и виноград, в надежде найти в них что-то общее, что объединяет их, кроме стебля и листьев, имеющихся у всех растений, хотя даже они были у всех разные. Но ей это не удалось, ведь все они были совершенно разные.
Желая подстроиться под всех, она представила на своём тоненьком стебельке яблоки, цветки роз и их колючки, а также виноград с его усиками, и тут же спросила себя: «А где же тогда буду я? Всё это не поместится на мне, ведь я такая маленькая». Сначала она испугалась, а когда представила себе эту картину, по саду пронёсся нежный, звонкий смех, как звон колокольчиков.
На следующее утро садовник, навещая ромашку, изумился тому, как она преобразилась. Она уже не походила на вчерашний цветок. Её поникшие лепестки вновь распрямились, а вместо выпавших выросли новые, и на её прекрасном личике вновь засияла улыбка. С тех пор ромашка перестала сравнивать себя с другими растениями, а начала ценить то, какой она была и старалась цвести как можно чаще, радуя всех своим видом.

Автор Сергей Шепель

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/798/90798218_large_00000000.jpg

0

19

Лёд и Пламя.

http://www.vegan-victory.de/templates/custom/images/header/press.jpg

Жили-были на этом свете Лед и Пламя.
Каждый сам по себе. Каждый на своей территории.
Жили и не подозревали о существовании друг друга.
Откуда им было знать, ведь они принадлежали
разным племенам-стихиям:
он - Воде, а она – Огню.

Однажды случилось так, что их пути пересеклись - проходя
мимо, она отразилась в его ледяных глазах необыкновенно
красиво: ее язычки пламени сверкали сказочно, клубнично–
апельсиновым цветом, тепло и притягательно. Она прошла,
даже не взглянув, но все же заметив его краем глаза. Он
очень удивился тому, что она не обратила на него внимания,
он к этому не привык. Зацепило. Его разозлило ее равнодушие,
это чувство заставило его свернуть со своего пути и пойти за
ней. Захотелось завладеть ею, ее мыслями, чувствами. Он
даже не заметил, что когда он смотрит на нее, его глаза
наполняются светом и он внутри становится теплее и мягче.
Он же Лед , его ничего не должно трогать.

Догнал. Познакомились. Разговорчивая. Стало интересно.
Узнали имена друг друга, шли, болтая обо всем на свете.
Вдруг нагнулся, захотелось поцеловать. Она рассмеялась:
«Не боишься обжечься, я ведь все-таки Огонь». Он на
минуту задумался и ответил: «Нет. Интересно, у меня
никогда не было Огня в объятиях».

Увернулась. Захохотала. И рассыпалась во все стороны.
Исчезла. Сколько не искал, только слышал звонкий смех ее,
и шепот где-то рядом: «Не стоит, мы разные, ты ведь сам
знаешь». Чем больше она пряталась, тем больше он ее
искал. Чем больше он звал ее, тем больше она находила
причин, почему нельзя им быть вместе.

Странно. Она не зацепила его. Не дрогнуло внутри ничего,
в его хрустальной душе она все никак не могла найти отра-
жение, несмотря на то, что с ней тепло. Он тоже ей не при-
глянулся - она знает, как загорается костерок в ее сердечке,
когда кто-нибудь понравится. Странно, чем больше она отда-
лялась, тем больше ее тянуло к нему. Он тоже искал встреч,
хотя понимал, что она права, но его глыба души неслась к ней,
скользя при этом так проворно и оставляя витиеватые узоры
в его существе.

Время шло. Их стихийные характеры становились ближе.
Однажды она согласилась, также смеясь и не веря ни
одному его слову. Согласилась. Их встреча прошла необык-
новенно. Их руки, тела сплелись. Она старалась не обжигать
сильно, он же хотел ее раскалить. Боясь обжечь его, она
сдерживала себя. Никогда Пламя не знало, что Лед может
быть таким мягким, нежным. С каждой встречей они привыка-
ли друг другу, они знали, как сделать так, чтоб Пламя не
потухло от его ласки, а Лед не превратился в Воду.

Они встречались, общались. Две стихии стали родными,
никто бы не подумал, что они могут сосуществовать вместе.
Им было хорошо. Он был поражен ее неистощимостью и не
мог понять, принадлежит ли Пламя ему или все же она игра-
ется с ним. Ему нравилось смотреть, как ее шаловливые
язычки пробегали по его ледяному телу, как охватывала его
дрожь. Ее искорки разлетались во все стороны и все, к чему
прикасалось Пламя, становилось теплым мягким, клубнично-
апельсиновым, даже Льду казалось, что он становится таким
же - клубнично-апельсиновым. Он любил смотреть на нее, к
огда она нежилась в его объятиях. Пламени нравилось ощу-
щать себя в его власти, она любила себя в нем. Заглядывая
в его бездонные холодные глаза, она искала то место, кото-
рое принадлежит ей. Однако все ее усилия были тщетны.
Лед после встречи с Пламенем становился тверже и сильней,
а она стала привыкать, и стала грустить.
- Почему ты грустишь? - спросил Лед однажды Пламя.

- Просто мы заигрались, кажется, ты с каждой встречей стано-
вишься ко мне дальше, я смотрю на звезды и теперь понимаю,
почему их яркий свет не приносит тепла, они светят, но они
заморожены. А я так не могу. Мне нужны эмоции, я хочу
видеть, что не безразлична тебе, просто не безразлична.

Лед послушал и возразил:
- Ты же знаешь, мы разные, нас разделяет многое.
А еще я из племени - Воды, ты же из племени – Огня.

Пламя молча ушло в себя. Ее не стало слышно.
Рассыпалась на все стороны. Исчезла. Лед снова стал
искать ее и звать, но тщетно. Течет речка, впадает в реку,
река в море, море в океан. Так шло время, они не общались,
думая друг о друге. Он смотрел на звезды и вспоминал
ее поцелуи, и их свет стал для него единственным
собеседником в мыслях о ней.

Она, обходя Озера счастья, не искала больше в них своего
отражения, потому что боялась утонуть, исчезнуть. Они
были родственниками Льда. Не хотела она больше этого
сумасшедшего отражения, она хотела дарить тепло и
обжигать любовью, а с ним она стала терять свою силу.
Она стала с ним звездой, которая отражается его ледяным
бесцветно- хрустальным светом, ей стало страшно и она ушла.

С тех пор Лед и Пламя встречаются иногда среди людей,
и когда они находят друг друга,
вспыхивает еще одна звезда на небосклоне.

                         http://savepic.org/2233869.gif

0

20

...ВРЕМЯ И ЛЮБОВЬ...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/155524994.378/0_25cf14_8c62493d_L.png

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

0

21

ПАНДОРА - женщина, созданная Гефестом из глины по приказу Зевса...

http://3.firepic.org/3/images/2013-06/16/lh1vsefhtw9o.jpg

ПАНДОРА
- женщина, созданная Гефестом из глины по приказу Зевса,
которая выпустила из сосуда на волю беды и несчастья человечества.

Когда Прометей похитил для смертных огонь, научил их искусствам и ремеслам и дал им знания, счастливее стала жизнь на земле.
Зевс, разгневанный поступком Прометея, жестоко покарал его, а людям послал на землю зло.
Он повелел богу-кузнецу Гефесту сделать из глины прекрасную девушку, которая обладала бы силой людей, нежным голосом и взглядом очей, подобным взгляду бессмертных богинь.
Дочь Зевса Афина-Паллада должна была выткать для нее прекрасную одежду.
Богиня любви Афродита должна была дать ей неотразимую прелесть, Гермес - хитрый ум, и изворотливость.
Тотчас же боги исполнили повеление Зевса.
Гефест сделал необычайно прекрасную девушку.
Оживили ее боги и нарядили в роскошные платья.
Назвали боги ее Пандорой, что означает "одаренная всеми".
Вручил и Зевс ей подарок, то, ради чего Пандора и была создана - сосуд, в котором содержались все беды и несчастья, которые громовержец решил наслать на людской род.

С этим приданным Пандора покинула Олимп, и Гермес отнес ее на землю к брату Прометея - Эпиметею.
Мудрый Прометей много раз предостерегал своего неразумного брата и советовал ему не принимать даров от громовержца Зевса.
Но забыл Эпиметей слова брата.
Пленила его своей красотой Пандора, и он взял ее в жены.
Вскоре Эпиметей узнал, сколько зла принесла с собой Пандора людям.

Любопытная Пандора никак не могла успокоиться, не узнав, что же такое дал ей Зевс.
Тайно она открыла сосуд, и разлетелись по всей земле все те бедствия, которые когда-то были в нем заключены.
Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда.
Крышка снова захлопнулась, и не вылетела Надежда из дома Эпиметея.
И с тех пор пережить все то зло, все те бедствия и несчастья, выпущенные когда-то Пандорой, помогает людям лишь уцелевшая Надежда.

http://radikal.ua/data/upload/ba193/0fccf/ad40350b18.jpg

По велению небес и бога Зевса
рождена душа и лжива, и хитра,
Плод любви Афины и Гефеста -
дочь Пандора, внеземная красота.

Любознательна и неотразима,
коварна, а на вид проста,
В мир отправилась строптиво,
взяв «подарок» неспроста.
Скарб её, - на вид бесценный,
ларь, работы дорогой.
Что таит в себе «несущий»,
может, перстень золотой?!
Открыв «вместилище», на волю
вырвалась оттуда череда:
страх, несчастье, слёзы, горе
человек получит навсегда...
Вот и верь красе «зовущей»
в мир блаженства и добра,
Не всегда то правда, что получше,
цени... по зову сердца, до конца...

Шагает «славно» по дорожке дуэт «беда и красота»,
«Смертному» в запас «трёшка» на дне дарёного ларя...

0

22

http://img-fotki.yandex.ru/get/6827/58581001.d1/0_ac820_f0b1ffb8_M.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/6829/58581001.d2/0_ac849_d64f9bf3_XL.png

Умер человек и попал на небо. Подлетает к нему ангел и говорит:
- Вспомни всё хорошее, что ты сделал на Земле, тогда вырастут у тебя крылья и ты полетишь со мной в рай.
- Я мечтал построить дом и посадить сад, - вспомнил человек. За его спиной появились маленькие крылышки.

- Но я не успел осуществить свою мечту, - со вздохом добавил человек.
Крылышки исчезли.
- Я любил одну девушку, - сказал человек, и крылышки снова появились.
- Я рад, что никто не узнал о моём доносе, - вспомнил человек, и его крылышки исчезли.

Так человек вспоминал и хорошее, и плохое, а его крылышки то появлялись, то исчезали. Наконец, он вспомнил и рассказал всё, а его крылья так и не выросли. Ангел хотел улететь прочь, но человек вдруг прошептал:
- Ещё я помню, как мама любила меня и молилась за меня. В то же мгновение за спиной человека выросли большие крылья.

                              http://img-fotki.yandex.ru/get/6802/58581001.d2/0_ac848_ac3d4464_L.png

- Неужели я смогу летать?- удивился человек.
- Материнская любовь делает сердце человека чистым и приближает его к ангелам, - с улыбкой ответил ангел.

0

23

А ты не владеешь первобытным способом добычи огня!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/850/97850660_0_78505_cab05d7c_L.png
[взломанный сайт]

Крепкий,как кряж березовый,мужичок-лесовичок,накаченный здоровьем и естественными желаниями,при обходе обнаружил у речки на песочке русалочку.Сравнил ее с Бабой-Ягой,единственной обитательницей здешнего леса.Вывод получился не в пользу давней подруги.Тело русалочки,освещенное луной,манило белизной водяных кувшинок.
Бухнулся лесовичок рядом с русалочкой и сразу приступил к делу.Русалочка его ухаживаниям не противилась,слОва поперек его желаний не сказала,однако и горячности,свойственной ее возрасту при таком волнительном деле,не проявила.
-Ты пахнешь лесом!-сказал лесовичок недовольно.
-Сам ты пропах,а я пахну речной прохладой,-гордо заявила она.
-Когда женщина лежит,как бревно,она пахнет лесом,-со знанием дела сказал лесовичок и зашагал в чащобу.Русалочка перевернулась на живот и,вскинув голову,крикнула ему вслед:
-А ты не владеешь первобытным способом добычи огня!

0

24

ЯЗЫК ЛЮБВИ И СОЛНЦА...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5901/irina-marianna.9/0_4e674_6cf58948_XL.jpg

Язык любви и Солнца
Две страны были разделены высоким горным хребтом.
Жители одной страны никогда не видели восхода Солнца, потому что жили на западе от хребта: он закрывал утренние лучи Солнца.
А жители другой страны никогда не видели захода Солнца, потому что жили к востоку от хребта.
Однажды юноша из страны востока и девушка из западной решили подняться на вершину, чтобы наконец-то увидеть: она - восход, а он - заход Солнца.
И в один день, не сговариваясь, они начали восхождение на вершину и, как это бывает, на середине пути встретились. Но поговорить не смогли: у каждого был свой мир и свой язык, и они не понимали мира и языка друг друга. Надо ли говорить, что они были прекрасны здоровой молодостью ищущего духа, который делает всех людей красивыми.
Девушка наконец-то увидела, как Солнце поднимается и озаряет всё вокруг. И в полдень по установившейся привычке легла и заснула.
И юноша наконец-то увидел, как Солнце опускается всё ниже и прячется за горизонтом. Солнце зашло, он прилёг рядом с девушкой и уснул. Не спрашивайте меня, что было ночью, но когда утром они проснулись, то вдруг обнаружили, что легко понимают друг друга, потому что говорят на одном языке.
ЯЗЫКЕ ЛЮБВИ И СОЛНЦА.

Отредактировано murzik (20.06.2013 19:42)

0

25


ЭТА ЛОДКА ПУСТА...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6210/94689460.178/0_78525_99ef6ae_XL.jpg

Просветлённый рассказывал ученикам о начале Пути:
Когда я был молод, мне нравилось плавать на маленькой лодке в одиночестве по озеру и я мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать?
Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу.
В тот момент, когда я увидел его, я и сделал первый шаг на моем Пути.
В эту тихую ночь я подошел в понимании к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем.
С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
- Эта лодка пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

0

26

СКАЗАНИЕ ЦАРЯ СОЛОМОНА......

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/227/97227067_large_8525.jpg

Проходя мимо храма..., - молись...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо нищих..., - делись...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо юных..., - не злись...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо старых..., - склонись...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо кладбищ ..., - присядь...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо памяти..., - вспомни...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо матери..., - встань...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо родичей..., - помни...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо знаний..., - возьми...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо лености..., - вздрогни...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо праздных..., - твори...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо павших..., - запомни...,
[взломанный сайт]

0

27

Проходя мимо мудрых..., - постой...,
.
Проходя мимо глупых..., - не слушай...,

[взломанный сайт]

Проходя мимо счастья..., - ликуй...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо щедрых..., - откушай...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо чести..., - храни...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо долга..., - не прячься...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо слова..., - держи...,

Проходя мимо чувств..., - не стесняйся...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо власти..., - не верь...,
[взломанный сайт]

Проходя мимо смерти..., - не бойся...,
.
Проходя мимо жизни..., - живи...,
.
Проходя мимо Бога..., - откройся

[взломанный сайт]

0

28

http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/93940825.90/0_8b581_33d9352b_XL.jpg

0

29

МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ...

http://www.kandry.ru/pictures/photo/DSCN0757.JPG

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...

http://kattrend.spb.ru/albums/uragan/chetyre.sized.jpg

0

30

Притча об ОСЛЕ

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/162/100162440_42360838.jpg

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как
ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец
фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было
закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы
вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему
закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и
забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков
земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был
изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и
становился поверх сброшенной земли.
Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый
раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпленной земли.
Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх,
перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!>

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода через ручей. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил :

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

0