<<Миндаль Дом>> форум позитивного общения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи (1)

Сообщений 91 страница 120 из 275

1

Притчи...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/74/823/74823711_4278666_092e8d20533479c85c4b8e5af2a2d7e0.jpg

0

91

http://s017.radikal.ru/i434/1210/15/f50e1c7b94c9.jpg

0

92

http://s018.radikal.ru/i515/1210/c6/7052013408d8.jpg

0

93

http://s58.radikal.ru/i160/1307/ae/c533f665dd93.gif

Однажды один старый мудрец собрал своих учеников, взял камень и бросил его в окно дома..... камень ударил в стекло и оно со звоном разлетелось на мелкие кусочки.....
Вот мой вопрос, сказал он:
- "Скажите мне мои ученики, почему разбилось стекло?"
Один из учеников ответил
- "Камень тяжёлый ,вот он и разбил хрупкое стекло...."
Второй добавил
- "Стекло- очень хрупкий и ненадёжный материал";
А третий подвёл итог
- "Ваша рука по прежнему сильна, а глаз меток, учитель"...
Учитель на минуту задумался, посмотрел на своих учеников и произнёс:
- "Никто из Вас не смог ответить верно на мой вопрос...
Запомните, стекло разбилось потому, что окно было закрыто!
Ваша цель научиться самим и научить ваших учеников идти по жизни с открытыми сердцами и только в этом случае, ни одна стрела ваших врагов не разобьёт ваше сердце, она просто пройдёт на вылет сквозь тонкую ткань вашей души..."

0

94

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/102/925/102925847_4mafru_pisec_20130713_151053_51e1351930bde.png

http://2.firepic.org/2/images/2013-07/29/rzcov4mangrp.jpg

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом.
Однажды крестьянин сказал монаху:
— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир!
Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой.
Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко.
Оно Ему очень нравится!
Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться.
Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке.
Однако крестьянин упрямо настаивал на своем.
И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.
Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!
Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом…
Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.
Монах тоже направился в келью.
Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:
— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал.
А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность.
Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно?
Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву

Из книги "Несвятые святые" и другие рассказы Архимандрита Тихона

отсюда: mirpozitiva.ru

0

95

ВРЕМЯ И ЛЮБОВЬ...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/155524994.378/0_25cf14_8c62493d_L.png

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Отредактировано murzik (29.07.2013 01:17)

0

96

Притча о Знаках Зодиака...

И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой назначенный дар.

"Тебе, Овен, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше того, что нужно посадить. Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа - питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь - это действие, и единственное действие, которое я предписываю тебе, - это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении. За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства" И Овен тихо отступил назад на свое место.

"Тебе, Телец, я даю силу встроить семя в субстанцию.Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро." И Телец шагнул назад на свое место.

"Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы вы могли принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя.Вы никогда не узнаете, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа вы обнаружите мой дар Знания." И Близнецы отступили назад на свое место.

"Тебе, Рак, я предписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея - чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться." И Рак отступил назад на свое место.

"Тебе, Лев, я даю работу демонстрировать Мое Творение, во всем его блеске, миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для этого ты должен иметь дар Чести." И Лев отступил назад на свое место.

"Тебя, Дева, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления." И Дева отступила на свое место.

"Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад. А за ваши усилия я дам вам дар Любви". И Весы отступили на свое место.

"Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь. Но когда ты, наконец, придешь ко Мне назад, Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели". И Скорпион отступил на свое место.

"Тебя, Стрелец, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет." И Стрелец отступил назад на свое место.

"От тебя, Козерог, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени Я вкладываю Ответственность человека в твои руки". И Козерог отступил назад на свое место.

"Тебе, Водолей, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям, Я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось". И Водолей отступил назад на свое место.

"Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать". И Рыбы отступили на свое место. 

И тогда Бог сказал: "Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас".

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились, Бог сказал: "Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться".
На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.
Но Бог улыбнулся и сказал: "Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной

0

97

http://4.firepic.org/4/images/2013-08/03/pcnfsnp4ukjv.gif

Собрались пятеро друзей и стали рассуждать "Что же такое СЧАСТЬЕ"...
                            .
Первый сказал : - Счастье - это когда много работы и
много любви, и когда работа толкает к любви, а любовь
порождает работу .
                                       .
Второй сказал: - Чепуха. Счастье - это когда нет ни
занятий, ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков,
ни каникул, а есть только весна, лето, зима, осень и
можно писать их красками и кистями, и резцом, и пером,
круглосуточно и без отдыха.
                                       .
Третий сказал: - Счастье - это когда можно выдумывать
и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они
осуществятся.
                                       .
Четвертый сказал: - Счастье - это когда спасаешь,
помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь
и делаешь подарки.
                                       .
И только пятый молчал. Ибо он боялся признаться, что
его счастье - это разрушить все то, что сделают и добудут
остальные четыре.
                                       .
Помните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни,
это значит, что рядом с вами или в вас самих завелся пятый.

Михаил Анчаров, «Теория невероятности»

* Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать. Клод Адриан Гельвеций.
.
* Счастье - в изменении, а не в обретении. Джиду Кришнамурти.
.
* Счастье - это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя. Кармен Сильва.
.
* Счастье - это то, чем делишься, а оно только умножается. Стас Янковский.
.
* Любовь - это когда счастье другого есть необходимое условие вашего счастья. Роберт Хайнлайн.
.
* Счастье достается тому, кто много трудится. Леонардо да Винчи.
.
* Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым. Дина Дин.
.
* Если несчастий бояться, то и счастья не будет. Петр I.
.
* В поиске радости и счастья человек бежит прочь от самого себя, хотя в действительности реальный источник радости находится в нем самом. Шри Матаджи Нирмала Деви.
.
* В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого. Николай Гаврилович Чернышевский.
.
* В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. Козьма Прутков.
.
* В жизни есть лишь одно счастье - любить и быть любимой. Жорж Санд.
.
* Счастье - не награда за добродетель, а сама добродетель. Спиноза.

0

98

http://x-lines.ru/icp/jkW16/66b5ff/1/40/RtRaRkPRbRuRdReRtPRnRePRvRsReRgRdRa.png

http://4.firepic.org/4/images/2013-08/03/0a0z8hsc0t8q.gif

Это было во времена гонений на христиан. В одном селении жила христианская семья. Отцу трудно было прокормить жену и маленьких ребятишек, хоть он и работал, не покладая рук. Но всю свою печаль он возложил на Господа и верил, что когда-нибудь все изменится к лучшему. Как-то, чтобы и себя, и семью свою подбодрить, выгравировал отец на дощечке слова: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА". И повесил надпись на видном месте в доме.
Прошли годы гонений, и наступило время достатка и свободы. Выросли дети, появились внуки. Собрались они за богато накрытым столом в родительском доме. Помолились, возблагодарив Господа за посланные дары.
Старший сын вдруг заметил старую табличку.
– Давай снимем, – говорит отцу, – так не хочется вспоминать о тех тяжелых временах. Ведь теперь все позади.
– Нет, дети мои, пусть висит. Помните, что и ТАК тоже будет НЕ ВСЕГДА. И учите этому своих детей. Нужно уметь за все благодарить Господа. Тяжкое время – спасибо за испытания. Легко тебе живется – спасибо за достаток. Только тот умеет быть благодарным, кто всегда помнит о вечности.

0

99


Притча о подлинной любви

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/59709858.16/0_ed085_369b9cd_XL.jpg

Один человек пришел к мудрецу за советом.
- Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она тоже. Что мне делать?
- Любить ее.
- Но я же говорю, что никаких чувств не осталось!
- Это -хороший повод, чтобы любить ее.
- Но как же любить, если не любишь?!
-Служите ей. Слушайте ее. Цените ее. Сопереживайте ей. Жертвуйте ради нее собой.
Для подлинной любви нет никаких преград,
ибо глагол <любить>
означает не чувство, а действие.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/39663434.2be/0_8049e_ede74e70_M.jpg

Если женщина спросила тебя: "Куда ты пошел?",
то это вовсе не означает, что ее действительно интересует направление твоего движения.
Просто она хочет, чтобы ты остался.

0

100


Правильная надпись

http://cs323217.userapi.com/v323217016/1667/GcaeqwwBch8.jpg

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился.Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке.Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет.Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку.Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу её увидеть".

0

101


Наполни смыслом

http://www.mari-obereg.narod.ru/news/gornyak/kamni8.jpg

Три человека ворочали камни.
Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.
.
Все они занимались одним и тем же делом, но жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

0

102


Семь чудес устами ребенка

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/883/89883636_CHudesa.jpg

Однажды в школе проходил урок на тему "Семь чудес света".
Задание заключалось в том, чтобы каждый ученик написал семь чудес света на свой взгляд. Когда учитель собирал тетради он заметил, что одна девочка еще не закончила. Учитель спросил, не нужна ли ей помощь.
Ученица ответила: "Да. Я долго сомневалась, какие выбрать. На свете так много чудес".
Тогда учитель предложил зачитать, что она выбрала. Девочка некоторое время колебалась, но решилась прочитать.
"Для меня семь чудес света это -
1. Видеть
2. Слышать
3. Двигаться
4. Осязать
5. Чувствовать
6. Смеяться
7. Любить"
В классе воцарилась тишина.

0

103

Ангел-хранитель

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/923/89923209_Angelhranitel.jpg

Родился человек. Ангел-хранитель взял его за руку и повел по жизни.
.
Так они шли-шли вдвоем и приблизились к концу.
Человек решил посмотреть на свой путь,
оглянулся и увидел две цепочки следов.
Однако в некоторых местах,
где человеку приходилось особенно туго,
он увидел только одни следы.
.
"Как же так? - спросил он у Хранителя.
- Почему в самые трудные периоды жизни ты не был со мной?"
.
«Глупый, глупый человек, — ответил Ангел.
— Как же ты не понял?
В самые трудные времена я нес тебя на руках».

0

104


Подобна короне

http://www.gommeux.ru/Pic/cordovan/1.jpg

Однажды, группа мужчин бурно обсуждала разные вопросы, к ним подсел один из уважаемых мудрецов.
Кто-то из присутствующих завел тему супружества и сказал: “Женщины подобны обуви. Мужчина может менять их, пока не найдет подходящую пару”.
Все с удивлением посмотрели на этого человека, а затем обратились к мудрецу, чтобы узнать его мнение по поводу данного высказывания. “Это чистая правда”, - с улыбкой воскликнул старец, поглаживая длинную белоснежную бороду. А затем добавил: “Действительно, женщина как обувь, но только для того, кто считает себя ступней. Для того же, кто считает себя головой – она подобна короне!”

0

105


Чашки с кофе ( современная притча)

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/282/70282507_Kopiya_Dobroe_utro_s_kofe_222.jpg

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.
Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

0

106

Есть австралийская легенда о шамане, который шел с тремя своими сестрами, когда они встретили самого знаменитого воина того времени. "Я хочу жениться на одной из этих красивых девушек", сказал воин. "Если одна из них выйдет замуж, другие две будут страдать", сказал шаман. "Я ищу племя, которое разрешает мужчине иметь трех жен". За годы они прошли весь австралийский континент и не обнаружили такого племени. "По крайней мере одна из нас могла бы быть счастливой", сказала одна из сестер, когда они состарились и не могли больше ходить. "Я был не прав", сказал шаман. "Но теперь слишком поздно". И он превратил трех сестер в каменные глыбы, чтобы все, кто ни проходил мимо, понимали, что счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.

Пауло Коэльо "Мактуб"

0

107

Несколько еврейских мудрецов решили создать самую лучшую конституцию в мире. Если за то время, что можно простоять, балансируя, на одной ноге, кто-нибудь сумеет сформулировать законы, призванные управлять поведением человека, этот «кто-то» будет призван мудрейшим из мудрых.
.
- Господь карает преступников, - сказал один.
.
Ему ответили, что это не закон, а угроза, и вариант был отвергнут.
.
В этот миг подошел раввин Гиллель, и балансируя на одной ноге, сказал:
.
- Не делай своему ближнему, чего не хочешь чтобы делали тебе. Таков Закон. Все прочее – юридические комментарии.
.
И его признали мудрейшим.

Пауло Коэльо "Мактуб"

0

108

В пятницу вечером ты приходишь домой, листаешь газеты, которые не успел просмотреть за неделю, включаешь телевизор, убрав звук и ставишь диск с любимой музыкой.
Щёлкая пультом, переходишь с канала на канал, пробегаешь глазами страницы газет и внимательно слушаешь музыку. В газетах нет ничего нового, всё, что показывает телевизор, ты уже видел - и не по одному разу, да и музыку эту знаешь наизусть. Твоя жена занимается детьми, жертвуя лучшими годами своей жизни и не понимая толком, почему она это делает.
И только одно объяснение приходит ей в голову: "Жизнь такая". Но жизнь - совсем не такая. Жизнь исполнена воодушевления. Попытайся вспомнить, где ты растерял его, куда спрятал. Возьми жену и детей, иди вслед за ним, пока не поздно. Любовь никому ещё не препятствовала следовать за своими мечтами.

Пауло Коэльо. "Мактуб"

0

109


Жила-была птица

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/29/57/29057258_ptica04inn.gif

Кому мало прощается, тот мало любит.

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глав тех, кто следит за ней с земли.
Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.
Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета.
И еще —испугалась одиночества.
И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет».
А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.
Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.
И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.
А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.
Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина.
«Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется».

Пауло Коэльо (Paulo Coelho). "Одиннадцать минут"

0

110

Что такое обида?

- Говорят, что ты все знаешь, а скажи-ка
нам - что такое обида?
Мудрец поднес к губам фарфоровую
чашечку, не торопясь допил из нее саке
и ответил:
- Вот, на дне чашечки осталось несколько
капель саке.
Есть ли у меня от этого обида?
Если я больше не хочу, то мне все равно.
А если мне не хватило,то я найду еще
саке,налью его в ту же чашечку,
оставшиеся капли растворятся в нем.
А потом я их выпью.
Вот так и обида человек сам решает,
бесконечно мучить себя своей обидой,
или сделать так, чтобы она
растворилась с пользой.

0

111

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/931/103931850_r643167_4468740.jpg

Первый мудрец говорил, что у людей все плохо,
потому что у них вот тут (показывая на лоб) все плохо.
Это был Моисей.
.
Второй мудрец говорил, что у людей все плохо,
потому что у них вот тут (показывая на сердце) все плохо.
Это был Христос.
.
Третий мудрец говорил, что у людей все плохо,
потому что у них вот тут (показывая на карман) все плохо.
Это был К.Маркс.
.
Четвертый мудрец говорил, что у людей все плохо,
потому что у них вот тут (показывая ниже пояса) все плохо.
Это был Фрейд.
.
А пятый мудрец сказал, что у людей не все уж так плохо,
потому что все относительно.
Это был Эйнштейн.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/931/103931924_1322047214_rewallscom6893.jpg

0

112

Энштейн отменил все)))) http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

113

Существует ли зло?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/106/370/106370088_x_db5908fc.jpg

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил: — Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил: — Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал: — Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил: — Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил: — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла.  Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил: — Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует. —
Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту.  Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил: — Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Студента звали - Альберт Эйнштейн

0

114

Век живи и век учись. Мурзик спасибо за веточку , я ее еще не видела, не успела все прочитать, приду утром, но мне очень очень понравилась. СПАСИБОЧКИ http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif

0

115

http://2.firepic.org/2/images/2013-11/06/6imuzxsqnobq.png

0

116

http://2.firepic.org/2/images/2013-11/06/v2v8h4z5u9zk.png

Учитель узнал, что один из его учеников настойчиво добивался чьей-то любви.
.
— Не требуй любви, так ты ее не получишь, — сказал Учитель.
.
— Но почему?
.
— Скажи, что ты делаешь, когда в твою дверь ломятся непрошеные гости, когда они стучат, кричат, требуя отворить, и рвут на себе волосы от того, что им не открывают?
.
— Я сильнее запираю ее.
.
— Не ломись в двери чужих сердец, так они еще сильнее закроются пред тобой. Стань желанным «гостем» и пред тобой откроется любое сердце. Отыщи в себе любовь, пред которой открываются все двери и не смогут устоять никакие запоры. Ибо любовь, хоть она и мала и незаметна, является тем ключом, который может открыть замок любого сердца, даже тот, который давно не открывался. Возьми пример с цветка, который не гоняется за пчелами, а привлекает их к себе. Пусть твоя любовь будет тем нектаром, на который будут «слетаться» люди.

С. Шепель

0

117


ТАНЕЦ ОГНЯ...

http://2.firepic.org/2/images/2013-11/06/2r935hty3kos.jpg

Мягкие языки пламени, безжалостно разрывая темноту, настойчиво стремились куда-то в высь. Они как будто бежали наперегонки, толкали друг друга из стороны в сторону, пылали от желания наконец достигнуть своей цели: дотянуться до звезд. Чем их так манили эти холодные серебристые сплетения, никто не знает: то ли от восхищения, то ли от желания занять их место. Они весело подмигивали друг другу, смеялись, бранились. И от всего этого балагана шло приятное ощущение тепла и заботы…
   - Ты, наверное, совсем там замерзла, моя малышка? Сядь поближе к костру. Вместе с ним и моей любовью я попытаюсь тебя согреть.
   Она двигалась по росистой траве так бесшумно и легко, что можно было сказать: она плывет… Темная бронза ее волос спадала на ее хрупкие плечи, и в этом свете костра как бы переливалась тысячами искорками, придавая ей немного таинственности и даже колдовства.
   - Я так люблю смотреть на огонь. Не знаю почему, но он так притягивает мое внимание. Он как будто танцует… Посмотри! Ты когда-нибудь видел более страстный танец, когда сгораешь до того, как сделаешь последний такт? Движение огня… Такое плавное и такое стремительное… Оно поглощает тебя целиком, а ты даже не можешь сопротивляться… Это необычная ласка..., необычное влечение…
   - Ты такая выдумщица, малышка! Сколько раз я видел огонь, видел его пламя. Но никогда не замечал, как он танцует. Ты во всем обыденном, протухшем серостью и банальностью до мозга костей, видишь что-то загадочное, необычное… Я иногда думаю, может ты совсем из другого мира, ведь ты так не похожа на остальных. В тебе нет маленькой загадки, ты сама – одна большая тайна! И мне порой так хочется ее разгадать, разобраться, какая ты на самом деле. Но чем больше я узнаю тебя, тем больше мне кажется, что ты непостижима.
   - Глупенький! Ты пытаешься поймать солнечного зайчика! Но чем больше ты к нему приближаешься, тем больше он отдаляется от тебя. Пока ты любишь меня, я всегда буду оставаться для тебя загадкой, «пришельцем» из другого мира…
   Теперь, чтобы ее согреть, ему не нужен был костер. Весь жар его тела обрушился на нее всепоглощающей лавиной. Никакие слова не передадут их ощущения в эти минуты… Может быть, они не были созданы друг для друга, но она смогла подарить ему всю свою безграничную любовь, она сумела создать для него свой мир, без обмана и предательства. А у него не хватало слов, чтобы выразить свою благодарность ей за это. Скорее всего он превратил ее в любовь, такую же преданную и чистую, какой она является на самом деле. И теперь им не страшны никакие невзгоды, ведь теперь они вместе…
   Теплая июльская ночь укутывала их пеленой сна… Ее легкий аромат, смесь луговых трав и свежего сена, кружил им головы, заставляя обо всем забыть и погрузиться в неповторимый мир любви… Где-то далеко разливались в пении соловьи и стрекотали кузнечики… Природа засыпала… И только танец огня не хотел прекращаться. Казалось бы, что вот пламя затухает, как оно с новым жаром начинало свои движения, отражая всю стихию огня…
   Никогда не упрощайте необыкновенное! И этот мир вам не будет казаться таким тусклым и безрадостным…

0

118


ЛЮБОВЬ ГЕЙШИ

http://2.firepic.org/2/images/2013-11/06/xtkc181yu5bj.gif

Однажды португальские моряки оказались в Минами. Среди них был юнга. Его познакомили с самой юной гейшей по имени Усуюки, что означает - "Тонкий снежок". Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда. Но они не понимали чужой речи. Поэтому всю ночь влюбленные провели в созерцании, не проронив ни слова.
Утром они расстались. Однако в комнате Усуюки осталась подзорная труба возлюбленного и наивная девушка подумала, будто тем самым юноша хотел сказать, что когда-нибудь он обязательно вернется к ней. С тех пор она каждое утро выходила с подругами к реке Сумида, высматривая португальский корабль.
.
Шли годы, и много воды унесла река Сумида, а Усуюки продолжала ходить на берег. Жители города часто видели ее там и постепенно стали замечать, что годы совершенно не изменили девушку. Она оставалась такой же молодой и красивой, как и тогда, когда познакомилась со своим возлюбленным.
.
Японцы говорят, что Великая любовь остановила для нее время...

0

119

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/619/105619212_jjiEoLFlYw8.jpg

— Господи, мне так плохо в этом мире. Избавь меня от страданий.
.
— Выброси свои страдания и будь счастлив.
.
— Но…
.
— Никаких «но». Просто будь счастлив и всё. Счастье зависит только от тебя. Страдать или нет — это твой выбор.
.
— Но я не хочу страдать.
.
— Так не страдай!
.
— Но как же не страдать, когда…
.
— Никаких «но» и никаких «когда»! Просто не страдай и всё тут! С чего ты взял, что счастье приходит тогда, когда исполняются твои желания? И кто тебе сказал, что оно зависит от того, что делают или не делают другие? Оно не зависит ни от исполнения твоих желаний, ни от других людей, ни от времени и места. Счастье, мир и любовь находятся и всегда находились в тебе. Просто открой глаза, всмотрись в себя и ты увидишь их, протяни руку и возьми их — они твои. Счастье подобно солнцу, которое всегда светит, если только твои желания, страхи и страсти подобно тучам не затмят его, и если ты сам не закроешь глаза или не повернёшься к нему задом.
.
Будь честен с собой и признай, что это ты сам позволяешь или запрещаешь себе быть счастливым. Если тебе нравится играть в счастье-несчастье — играй, но тогда не жалуйся на страдания. Страдать или быть счастливым — выбирать тебе!

Отредактировано murzik (18.11.2013 20:34)

0

120


В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ

http://5.firepic.org/5/images/2013-11/23/2ea98q83w1hf.jpg

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

http://5.firepic.org/5/images/2013-11/23/a0qaucpkpi5s.jpg

0