<<Миндаль Дом>> форум позитивного общения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи (1)

Сообщений 121 страница 150 из 275

1

Притчи...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/74/823/74823711_4278666_092e8d20533479c85c4b8e5af2a2d7e0.jpg

0

121


ЧУЖАЯ ЖЕНА.

http://4.firepic.org/4/images/2013-12/15/z7r9mvdudmc1.jpg

В давние-стародавние времена Господь слепил 10 Адамов.Один из них пахал,другой пас овец,третий ловил рыбу...
Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
Все есть,но чего то не хватает.Скучно нам.
Господь тесто им дал и молвил:
-Пусть каждый из вас слепит по своему подобию слепит себе женщину,кому какая нравится:полная,худая,высокая,маленькая...
А я вдохну в них жизнь.
после этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
Здесь 10 кусочков.Пусть каждый возьмет по одному и даст жене,чтобы жизнь с ней была сладкой.Все так и сделали.
А потом прогневался Господь:
Среди вас есть плут,ибо на блюде было 11 кусочков сахара.Кто взял два куска?
Все молчали.
Господь взял у них жен ,перемешал их,а потом раздал,кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти,думают,что чужая жена слаще...
Потому что съела лишний кусок сахара.
И только один из Адамов знает,что все женщины одинаковы,ибо лишний кусок сахара съел он сам..

0

122


ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА

http://4.firepic.org/4/images/2013-12/15/1r4uelbt8ka3.jpg

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: “Спорим, я их разлучу?!” Любовь попросила: “Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить”.  Разлука согласилась.Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: “Теперь твой черед”. Разлука ответила: “Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже”. Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: “Что ж, приду позже”…Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за
это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. “Загляну позже”, – проворчала Разлука.И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. “Никуда не денутся, приду позже”, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью. Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: “Ну вот, мое время пришло”. Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.“Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу”. И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

0

123

НЕ МЕЧТАЛ

http://4.firepic.org/4/images/2013-12/15/5ohr2lp4qabh.jpg

Один человек прожил жизнь праведника и после смерти попал в рай. Там его с улыбкой встретил Бог, но человек обратился к нему с упреками:
- Я всю жизнь жил по твоему закону, никого не обидел, трудился в поте лица и при этом остался бедным! Ты не дал мне ничего! У меня не было ни дома, ни семьи, ни достатка! Почему?

Бог взял его за руку и повел в глубину рая.

- Смотри! - сказал Он. - Видишь вон тот большой красивый дом? Это твой дом! Видишь около дома красивую женщина? Это твоя жена, добрая и работящая. Видишь, рядом с ней играют дети? Это твои дети, здоровые и красивые! А знаешь, почему этого у тебя не было?

- Почему? - спросил праведник.

- Потому, что ты даже об этом не МЕЧТАЛ...

0

124


КУДА УХОДИТ ЛЮБОВЬ? 

http://4.firepic.org/4/images/2013-12/15/ce84rmo1adon.png

Куда уходит Любовь? – спросило маленькое Счастье у своего отца.

– Она умирает, – ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое Счастье задумалось: вот вырасту большим и стану помогать людям!

Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:

– Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:

– Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь

– Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что Любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!Любовь внимательно взглянула на него и спросила:

– А тебя как зовут? – Счастье.

– Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.

– Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? – всхлипывало Счастье.

– Ничего, – говорила Любовь,

– Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.

А люди до сих пор понять этого не могут.

0

125

Не судите, да не судимы будете

http://6.firepic.org/6/images/2014-01/24/7iz472w2m79w.jpg

Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1). Для того чтобы правильно понять эти слова, нужно знать в какой обстановке они были произнесены и кому адресовались. В древнееврейском государстве, во времена Иисуса Христа, оказывала большое влияние на людей религиозно–политическая секта фарисеев. Фарисеи присваивали себе право не только по своему (как это было выгодно им) толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов, не исполняющих их правил. “Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?” (Матф. 15:3).
Руководствуясь своей выгодой и ошибочными взглядами, фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Самих фарисеев отличал эгоизм, высокомерие и тщеславие. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей, представая перед народом в облике праведных учителей. Представители этой секты присутствовали и на Нагорной проповеди.
Беря пример с фарисеев, многие евреи, тоже одержимые эгоизмом и самолюбием, проявляли склонность к мелочной критике и осуждению ближних. Вот таким людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете”.

Судить (в смысле осуждать, злословить) ближнего нельзя потому, что человек, часто осуждая другого за какой-то грех, сам совершает этот или подобный грех. “Неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же” . И осуждая ближнего за греховный поступок такой человек осуждает самого себя, так как сам совершал такой же (или подобный) поступок.

“Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены”

0

126

#p221654,murzik написал(а):

А люди до сих пор понять этого не могут.

до мурашек.... http://s3.uploads.ru/R23n4.gif

0

127

murzik,Миндалька

Привет

0

128

http://2.firepic.org/2/images/2014-03/19/pgnfpz4dl7j6.gif

Однажды, группа мужчин бурно обсуждала разные вопросы,
.
к ним подсел один из уважаемых мудрецов.
.
Кто-то из присутствующих завел тему супружества и сказал:
.
Женщины подобны обуви. Мужчина может менять их,
.
пока не найдет подходящую пару. Все с удивлением
.
посмотрели на этого человека, а затем обратились к мудрецу,
.
чтобы узнать его мнение по поводу данного высказывания.
.
Это полная правда, — с улыбкой воскликнул старец,
.
поглаживая длинную белоснежную бороду. А затем добавил:
.
Действительно, женщина как обувь, но только для того, кто
.
считает себя ступней. Для того же, кто считает себя головой
.
— она подобна короне!

0

129

ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
А какой волк в конце побеждает?
.
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

http://content.foto.my.mail.ru/community/the.philosophers/_groupsphoto/h-1158.jpg

0

130

ПРИТЧА О ПРИНЯТИИ СЕБЯ

Как-то король вошел в свой сад и обнаружил, что все деревья, кустарники и цветы в нем увядают на глазах. Дуб сказал, что умирает потому, что не такой высокий, как сосна. Сосна - от того, что не может давать виноград, а виноград - потому, что не может цвести также прекрасно, как роза. Лишь один цветок, анютины глазки, был свеж и цвел, как всегда. Король полюбопытствовал, почему же он цветет как ни в чем не бывало. Цветок ответил: "Когда ты посадил меня, то хотел иметь в своем саду именно анютины глазки. Я принял это как само собой разумеющееся. Если бы ты желал видеть в саду только дуб, виноград или розу, ты бы посадил их. А я, если не могу быть ничем иным, кроме того, чем являюсь, буду стараться быть этим как можно лучше".
http://content.foto.my.mail.ru/community/the.philosophers/_groupsphoto/h-1297.jpg

0

131

Притча. Любовь и разлука

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: "Спорим, я их разлучу?!" Любовь говорит:

"Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить," Разлука согласилась.

Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра... Любовь отошла и говорит: "Теперь твой черед"

Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. "Я загляну позже" - сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. "Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя: "Ну вот, похоже мое время пришло". Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

"Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу". И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии...

http://content.foto.my.mail.ru/community/the.philosophers/_groupsphoto/h-1559.jpg

0

132

ПРИТЧА  "КАРАНДАШ"

http://sb.uploads.ru/t/SBXkq.jpg

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш…
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
— Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом. Всегда вверяй себя Его воле.
Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

0

133

Как выбирать жену
12 Авг 2013, Автор: Satori

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это? — Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку. На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком. Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.
http://www.jpegshare.net/images/a4/3d/a43dce15fd35c1f7da1ea4d36f56c521.jpg

0

134

Крылья
12 Окт 2011, Автор: Satori
http://s50.radikal.ru/i128/1202/50/84093b2cc7d3.jpg
Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо.
«Это ведь она», — подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью. Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину.
- Кто там? — спросил когда-то знакомый голос.
- Это я, Ангел.
- Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
- Да нет же, я не ошибся! Это я же я, Ангел… открой, пожалуйста…
Дверь открылась, и Ангел увидел Ее. Она была уже не та… Замученная, бледная, в старом халате…
- Неужели это ты? Что с тобой стало?! — воскликнул Ангел.
- Мы знакомы? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
- Ты ничего не помнишь?
- Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда. Тем более скоро придет мой муж.Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних.
Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем.
- Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай, что сразу же уйдешь…
Она сняла халат, и на ее совершенном теле, на ее персиковой спине, в районе лопаток, находились два ужасных шрама…
- А теперь уходи…
В дверь позвонили, и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж.
«А это кто еще?» — недовольно буркнул муж.
«Он уже уходит», — строго посмотрела на Ангела девушка.
«Я голоден, через 5 минут приду есть», — заявил муж. Девушка поторопилась на кухню.
«Дверь вот там, — указал пальцем на дверь мужчина, — Убирайся!»
В больших глазах Ангела показались слезки.
- Где Ее Крылья? Куда ты дел ее крылья? У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее! — захлебывался в слезах Ангел.
- Понимаешь, мы любим друг друга… И соответственно, спим вместе! А знаешь, как мешали этому крылья!Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал!Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
Ангел уже вышел на улицу, где шел мокрый снег…

«И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой…»- крикнул Ангел вслед…
Мужчина выбежал на улицу, но Ангел был уже высоко…
«Почему? Почему ты так говоришь???»- кричал мужчина, смотря в небеса.

«ПОТОМУ,ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ», — прошептал Ангел…

0

135

Представьте, что вам разрешили быть счастливыми и наслаждаться жизнью. Ваша жизнь не конфликтует с жизнью других.
Вообразите, что живете и без страха выражаете свои сны. Вы знаете, чего хотите, когда хотите этого и чего не хотите. Вы можете по своему желанию изменять свою жизнь. Вы не боитесь просить о том, что вам нужно, говорить "да" или "нет".
Представьте, будто вам все равно, что скажут другие. Вы больше не подстраиваете свое поведение под чьи-то пересуды. Ни за чье мнение не отвечаете. Вам не нужно никого контролировать, и вас никто не контролирует.
Вообразите, что живете и никого не осуждаете. Легко всех прощаете и отказываетесь от суждений по чьему бы то ни было адресу. Вам не нужно бороться за то, чтобы вы были правы, а кто-то - нет. Вы уважаете себя и других, а они уважают вас.
Представьте, что живете без страха любить и не быть любимым. Не боитесь быть отвергнутыми, и вам не нужно, чтобы вас принимали. Вы без стыда и необходимости оправдываться можете сказать: "Я люблю тебя". Можете шагать по миру с открытым сердцем и не бояться оскорблений.
Вообразите, что не страшитесь рисковать и познавать жизнь. Не боитесь что-то потерять, жить в этом мире и умереть.
Вообразите, что любите себя такими, какие есть. Любите свое тело, чувства такими, каковы они есть. Знайте, что вы совершенны в таком виде, как есть.

Причина, по которой я прошу вас сделать это, заключается в том, что все это вполне, возможно!

"Четыре Соглашения" Дон Мигель Руис

0

136

КОРОБОЧКА С ПОЦЕЛУЯМИ ДЛЯ ПАПЫ!

http://firepic.org/images/2014-07/18/to91jnwaxqyf.gif

0

137

#p297616,murzik написал(а):

КОРОБОЧКА С ПОЦЕЛУЯМИ ДЛЯ ПАПЫ!

http://s8.uploads.ru/aDs5u.gif супер!!!

0

138

НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С ШАКАЛОМ.

http://3.firepic.org/3/images/2014-11/23/yamz5vxvgxig.jpg

Шакал пришел ко Льву и сказал:

- Давай подеремся!

Лев на него и внимания не обратил.

Тогда Шакал пригрозил:

- Я сейчас пойду и всем расскажу, что Лев меня ужасно испугался.

Лев, зевнув, ответил:

- Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с шакалом.

0

139

#p332928,murzik написал(а):

- Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с шакалом.

лучше и не скажешь! http://s8.uploads.ru/aDs5u.gif

0

140

http://5.firepic.org/5/images/2014-12/08/5mgcnm031qtq.jpg

Жил был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал ему: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо». В первый день он забил в ворота сада 37 гвоздей. В последующие недели он научился контролировать кол-во забитых гвоздей, уменьшая изо дня в день. Понял, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость! И отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый день когда НЕ потеряешь терпения». Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри сколько дырок осталось в твоих воротах». Никогда они не будут такими как раньше! Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но навсегда останется рана. И будет неважно сколько раз ты попросишь прощения! Рана останется! Рана, принесенная словами, приносит боль, что и физическая!

0

141

http://5.firepic.org/5/images/2014-12/08/tr0b3q3fi0kl.jpg

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "С собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый...
— Петр я.
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросает своих друзей...

0

142

http://5.firepic.org/5/images/2014-12/17/g9pkwa62kzgq.jpg

Да, краткость мысли - это не сестра таланта, это сам талант...

Как-то мудрецу задали вопрос:

- Дружба. Сколько существует видов дружбы?

Всего четыре, - ответил Мудрец...

Бывают друзья, в которых ты нуждаешься каждый день, как в еде

Бывают друзья, словно лекарство - ты их ищешь, когда тебе плохо.

Бывают друзья, как болезнь, которые ищут тебя сами.

Но есть друзья, словно воздух - их и не видно, но они с тобой всегда...

0

143

Удивительный текст, напоминающий молитву или наказ пращура, был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Наверное капеллан какой-нибудь написал и спрятал, видя многочисленное горе людей. Назовем так: «ПОСВЯЩЕНИЕ ПОТОМКАМ».
Автор неизвестен.

http://www.picvid.ru/img/2015-04/30/pvjwf8kqtg6seia9qkrpjyomr.jpg

«Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто — то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества. Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливым.»

0

144

УСЫ ТИГРА
[float=left]http://x-time.info/images/84513195.jpg
[/float]Было это в одной тропической стране. Дочь пожаловалась матери, что она давно влюблена в парня, а он не отвечает ей взаимностью. И мать сказала:

- Это дело поправимое. Принеси мне три волоска, но не обычные, а вырви их из тигриных усов.

- Что ты, мама! – испугалась дочка.

- А ты попробуй, ты женщина, все должна уметь!

Задумалась дочка. Потом зарезала барана и с куском мяса ушла в лес. Ждет. На запах бараньего мяса появился тигр, разъяренный, кинулся к девушке. Она бросила мясо и убежала. На другой день она снова пришла, и снова тигр кинулся на нее. Девушка бросила мясо, но не убежала, а смотрела, как он ест.

Так было и в третий и четвертый раз. На пятый день, увидев ее с мясом, тигр радостно забил хвостом. И женщина прямо с руки стала кормить его. Так было и в следующий раз.

В девятый раз тигр, съев кусок баранины положил голову на колени девушке. Блаженно задремал тигр, а девушка выдернула три волосины из тигриных усов и принесла матери домой.

- Ну вот, – сказала ей мать, – ты укротила такого хищного зверя, как тигр. Теперь иди к своему парню и укроти его… Или хитростью, или лаской, или терпением – как сумеешь.

0

145

Притча про Ад и Рай

http://2.firepic.org/2/images/2015-06/15/37kr1s7qhdfs.jpg

Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:

– Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.

Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной. Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.

– Только что ты видел Ад, – сказал Господь.

Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.

– Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе. Ад и Рай устроены одинаково. Разница – внутри нас.

0

146

КОРЗИНА С ЦВЕТАМИ

http://2.firepic.org/2/images/2015-06/23/w472564wycg7.jpg

Однажды один богатый человек дал бедняку корзину, полную мусора. Бедняк ему улыбнулся и ушёл с корзиной.
Вытряхнул из неё мусор, вычистил, а затем наполнил красивыми цветами. Вернулся он к богачу и вернул ему корзину.

Богач удивился и спросил:
"Зачем ты мне даёшь эту корзину, наполненную красивыми цветами, если я дал тебе мусор?"

А бедняк ответил:
"Каждый даёт другому то, что имеет в своём сердце."

http://2.firepic.org/2/images/2015-06/23/nfifnm0xigj6.png

Отредактировано murzik (23.06.2015 01:05)

0

147

Притча: «Про Счастье»

[float=left]https://content.foto.my.mail.ru/community/the.philosophers/_groupsphoto/h-8446.jpg
[/float]Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронесся маленький шустрый котенок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — лениво поинтересовался старый кот.
— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он все время ускользаем от меня.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я долго бегал за своим хвостом и пытался схватить его.

Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

— Что? — с удивлением спросил котенок.
— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной. Счастье всегда следует за мной по пятам. Где бы и ни был, моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом!

0

148

Однажды Му Да и Мэн Да пришли к Учителю и Му Да сказал:
- Учитель, вчера мы с Мэн Да ловили рыбу на берегу реки Сян и вдруг услышали странные звуки.
Мы обернулись и увидели животное - у него была огромная голова с небольшими ветвистыми рогами,
длинное тело и короткие ноги. Оно тонко поскуливало и смотрело на нас большими глазами,
а из глаз текли слезы. Мэн Да крикнул, и животное скрылось в зарослях тростника. Я считаю,
что это был цилинь, а Мэн Да говорит, что это был сыбусян. Рассудите нас, о Учитель!
Учитель спросил:
- А велико ли было животное?
- Оно было размером с лошадь, но высотой с собаку! - ответил Мэн Да.
- Уху! - воскликнул Учитель с тревогой. - Это был зверь пицзеци.
Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй.
А столь большие пицзеци приходят накануне лишь самых ужасных потрясений!(с)

может это в юмор?не похоже на притчу

0

149

http://6.firepic.org/6/images/2015-08/04/sc7dad198t3j.jpg

В некотором царстве, в некотором государстве, во времена, которые сегодня никто уже и не помнит, жил да был один хитрый, но очень добрый человек. Всё было хорошо, но царь, который правил в этой стране, был человеком нрава крутого и характера непредсказуемого.

+

Замучил царь всех подданных своими причудами. То налоги на дождь установит, мол, небо принадлежит государю, и, следовательно, вода с неба на поля падающая подлежит налогообложению.

То священные субботники объявит, мол, кто всё самое святое уважает, тот должен в такие дни на его святой земле даром поработать, а кто не уважает, да будет ему анафема. Одним словом древнерусским говоря, задолбал, спасу нет. И вот местные старики, зная про сноровку и смекалку хитрого, но доброго человека, пришли к нему со своей бедой.

— Скажи, будь добр, мил человек, как тебе удаётся жить в стране нашей, да не тужить сильно? И налоги на дождь с тебя не берут. И на священные субботники ты не ходишь. А всё тебе с рук сходит и никто тебя не трогает. Сам царь батюшка тебя будто и не замечает вовсе. Научи нас болезных хитрости своей. Сил нет боле жить так, как живём. Пожалей баб, стариков да деток наших.

Подумал хитрый человек. Почесал затылок. Кинул шапку оземь.

— Эх, была не была! Научу я вас так, как мой батюшка учил меня в своё время. Вам, родные мои, открою рецепт таблетки хитрого человека. Одно только условие: если кто царю секрет этот выдаст, то царь бессмертным станет, как только такую таблетку примет и тогда вообще никакого спасу от него не будет.

Храните тайну мою свято и даже под лютыми пытками царю не выдавайте. Потому как обычного человека эта таблетка хитрым делает, а если царь её примет, то царя она сделает бессмертным в тот же миг и на веки вечные, — закивали крестьяне благодарные и всё дословно записали.

Рецепт таблетки хитрого человека длинным был. Много из каких трав состоял. Да и злата нужно для его приготовления не меньше пуда. На золоте травы настаивать нужно. Иначе не сработает чудо зелье. Не выйдет таблетка хитрого человека.

Поблагодарили старики хитрого, но доброго человека, да и пошли восвояси. А через неделю, на диво всех, царь помер. Говорят, проболтался таки кто-то из честных крестьян. Донёс до царя рецепт его вечного бессмертия. Настоял царь чудо зелье на пудовом злате. Выпил, да и преставился тотчас. Может ошибка какая вышла. А может совпадение.  Только хитрого, но доброго человека и след простыл. Исчез он из страны той, как только рецепт свой отдал землякам простодушным. Более его нигде и не видели.

А люди после того случая жить стали хорошо. А цари жизнь вечную хоть и не обрели, но урок некоторый на веки вечные вынесли… Природа, говорят в тех краях красивая – любуйся, не налюбуешься! И дожди грибные часто идут… А по субботам люди в гости друг к другу ходят, пирогами потчуют, потому как настроение у всех улучшилось…

Отредактировано murzik (04.08.2015 02:45)

0

150

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0805/21/be5c89f17096cfab830ed5d90bd16821.jpg

0