<<Миндаль Дом>> форум позитивного общения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи (1)

Сообщений 151 страница 180 из 275

1

Притчи...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/74/823/74823711_4278666_092e8d20533479c85c4b8e5af2a2d7e0.jpg

0

151

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0805/60/264b82d6d79ecabb4324b9b55cd56860.jpg
http://s2.uploads.ru/l87ce.gif  http://s2.uploads.ru/qgk34.gif

0

152

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0805/39/621b80587f385d14e94c9a180ec7c439.jpg

0

153

http://i71.fastpic.ru/big/2015/0806/04/502de4ae8a136d98fcfe18eb38bf2204.jpg

0

154

ПРИТЧА О ДОБРЕ

0

155

#p398972,murzik написал(а):

ПРИТЧА О ДОБРЕ

http://s1.uploads.ru/LmA5W.gif

0

156

ОЧЕНЬ МУДРАЯ ПРИТЧА

http://www.picvid.ru/img/2016-02/01/hqtkdxer861qm4i34g8g69ca8.jpg

Жил был султан, у которого было 4 жены. Все они были умницами и красавицами, но больше всего он любил четвертую – молодую, добрую и ласковую. Мужчина одевал ее в дорогие платья, дарил драгоценности и всячески баловал.
Без ума он был и от третьей жены – самой красивой женщины на земле. Султан всегда брал ее с собой, когда ехал в другие страны, чтобы все видели ее красоту. Но при этом он очень боялся, что она когда-нибудь уйдет от него к другому.
Любил султан и вторую жену – интриганку и интеллектуалку. Она всегда была на высоте: умная, приветливая и терпеливая. Султан мог к ней обратиться со всеми проблемами – эта женщина могла решить любые трудности.
А первая жена была самой старой из всех. Она досталась султану как наследство от старшего брата. Эта женщина была самой преданной. Она делала все, чтобы ее муж становился все более богатым и влиятельным. Но султан не любил ее, даже не обращал на нее своего внимания, хотя она его очень любила…

+

И вот султан заболел. Он почувствовал приближение смерти и стал думать о том, какую жизнь он прожил за свои долгие годы.Мужчина подумал: «Сейчас у меня есть 4 жены, но на том свете я буду совсем один!». Тогда он сказал четвертой жене:

— Ты же знаешь, что всегда была моей любимицей. Тебе доставалось все самое лучшее, я заботился о тебе и берег, как мог. Сейчас, когда я умираю, готова ли ты пойти со мной в царство теней?

— Даже не думай об этом! – гневно ответила жена и ушла, не сказав султану больше ни слова.

Эти слова очень ранили сердце умирающего. Расстроенный султан позвал свою третью жену:

— Всю жизнь я восхищался только тобой! Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной в долину мертвых?

— Конечно, нет! – ответила женщина. – Моя жизнь продолжается. Возможно, я даже снова выйду замуж.

Такой боли султану никогда не приходилось испытывать. В страшных душевных терзаниях он заговорил со второй женой:

— К тебе я всегда обращался в сложных ситуациях, ты была моим лучшим помощником и советчиком. Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной на тот свет?

— Сожалею, муж мой, но на этот раз я не могу стать твоим напарником. Я могу лишь пообещать, что похороню тебя со всеми почестями.

Султан был поражен и раздавлен. И в этот момент прозвучал голос:

— Я готова пойти с тобой куда угодно, я буду рядом с тобой всегда!

Султан увидел, что перед ним стоит его первая жена. Она была истощена и почти неузнаваема от пережитого горя. Пораженный мужчина сказал:

— Только сейчас я понял, что должен был быть более внимательным к тебе, пока еще моя жизнь не покидала мое тело!

У всех нас есть 4 жены. Четвертая – это тело. Не имеет значения, как сильно мы стараемся хорошо выглядеть, потому что оно не пойдет с нами на тот свет. Третья жена – это работа, статус и деньги. После нашей смерти они достанутся другим людям. Вторая жена – это семья и родные. Они всю жизнь помогают и поддерживают нас, но после нашей смерти они могут сопроводить нас только до могилы.

И, наконец, первая жена – это наша душа, которую все так часто игнорируют в погоне за материальными ценностями, властью, богатством и удовольствиями. Но, даже не смотря на такое отношения, именно душа будет нашей единственной спутницей всегда и во всем.

Никогда не забывайте оберегать и обогащать ее! Потому что самый большой подарок, который мы можем сделать для себя и всего мира, это заботливое и внимательное отношение к своей душе.

0

157

Жена одного бедняка готовила масло, а он продавал его в одну из бакалей. Жена готовила масло в виде кругов весом в килограмм. И он продавал их бакалейщику и покупал необходимое для своего дома!

В один из дней бакалейщик засомневался в весе покупаемом им масле и взвесив каждый круг увидел , что они весят по 900 граммов. Он разгневался на бедняка. На следующий день, когда бедняк пришел к нему, он встретил его в гневе сказал ему:
- Я более не буду у тебя покупать, потому что ты продаешь мне масло, говоря ,что оно весит килограмм, а оно весит всего 900 граммов.

Тогда бедняк расстроившись и опустив голову сказал:
-Мы, о мой господин, не имеем весов, но я покупал у тебя сахар и сделал его для себя мерой, для того чтоб взвешивать ею масло.

«Знай, что твоей мерой будут мерить и тебе!»

0

158

Мудрая притча о предназначении

Рекомендуется для прочтения каждому жителю планеты:

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал: «Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция». Второй сказал: «Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». Третий сказал: «Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу». Четвертый сказал: «Я пойду вперед — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое». Пятый сказал: «Вы все не правы. Есть лучший способ. Подождите меня». Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись — каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что все сделал правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим мудрецом!

Но это не все — потому что...

Он ошибался.

Все поступили правильно.

Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто, и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, — даже если это не приведет к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.

Умей подняться выше и увидеть короткий путь.

Умей разрешить другим идти собственным путем.

Умей признать мудрецами всех — каждый путь важен и достоин уважения.

А еще...

Умей заглянуть за финал — там всегда есть продолжение.

0

159

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.
Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”
Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

0

160

На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

0

161

Таксист подвозит известного в городе миллионера.
Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

0

162

Наверно вам приходилось слышать как мужчины говорят: "ЧУЖАЯ ЖЕНА СЛАЩЕ!".............или "В ЧУЖУЮ ЖЕНУ ЧЕРТ ЛОЖКУ МЕДА КЛАДЕТ!"

Вот и моя приятельница как-то рассказала: "Мой когда-то открыл одеяло, посмотрел на меня голую и произнес фразу из анекдота: "А была бы чужая - цены бы тебе не было!". И ведь от чистого сердца сказал, гад!" Вы думаете, что мужчины правы? А я уверена, что нет! Знаете почему? Да все очень просто: мне известна одна замечательная притча... В давние - давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу... Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой: - Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам. Господь дал им тесто и сказал: -Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь. После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал: - Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой. Все так и сделали. А потом Господь сказал: - Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска? Все молчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась. С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...

0

163

#p440578,Игорь Евгеньевич написал(а):

собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши,

однако гурманы знают,что на земле лежат самые спелые и самые вкусные яблоки. Как быть с этим?
единственно,что многие уже подпорчены ударом о землю(судьбы), а какое-то уже поедено червем(сомнений и страхов)

0

164

Из пещеры к рыцарю вышел, позевывая, невысокий плотный мужчина в старых доспехах.
-Чего надо?- довольно нелюбезно спросил он.
-А где дракон?
-Я его помощник. И доверенное лицо.- Он вытянул шею, заглядывая рыцарю за спину.- А где выкуп?
-Какой выкуп..?
-Ежегодный. Деньги, драгоценности, ну и девушка, разумеется. Погоди,- спохватился он,- ты что, не из города приехал?
-Нет.

Свернутый текст

-Так я и думал,- вздохнул помощник.- Ну тогда будь здоров, до свиданья.
Он развернулся с явным намерением уйти обратно в пещеру.
-Эй, постой!- окликнул его рыцарь.
-Ну чего тебе еще?
-Я пришел убить дракона.
-Не советую,- покачал головой помощник,- Во-первых, господин дракон велик и могуч, тебе с ним не справиться. Уж можешь мне поверить. А во-вторых...
Помощник вытянул из ножен длинный меч и встал в боевую позицию.
-Я никак не могу тебе позволить пройти дальше. Сожалею, но тебе придется вернуться.
-Я всё-равно убью дракона!- заявил рыцарь, обнажая собственный меч.
-Только через мой труп.
Уже с первых ударов рыцарь понял, что перед ним очень сильный противник. Но тому явно не хватало практики, скоро он начал уставать и хватать воздух ртом, хотя сдаваться явно не собирался. И наконец, неловко оступившись, помощник дракона качнулся вперед и сам напорглся на меч.
-Ох,- выдохнул он, оседая на землю.- Больно, черт...
-Извини,- сказал рыцарь.- Я не хотел... Но ты же сам меня не пропускал к дракону!
-Дурак,- скривился помощник.- Я уже убил... шесть лет назад... ты не понимаешь... ты еще не видел...
Он поперхнулся кровью, закашлялся и умер.
Рыцарь вошел в пещеру, но вскоре вернулся и деловито обыскал труп. На поясе помощника нашлись ключи от запертых ворот, и рыцарь смог пройти дальше.
В пещере драконом и не пахло. За первой дверью обнаружилась сокровищница, и рыцарь присвистнул от открывшегося зрелища. Вторая дверь вела в кладовку, где хранились подношения от жителей города. Свежее мясо, овощи, фрукты и знаменитые местные вина. Рыцарь наскоро перекусил и продолжил экскурсию. Третья дверь скрывала за собой просторное светлое помещение, и когда рыцарь шагнул за порог, в его сторону обернулись пять очаровательных головок: две рыжих, две каштановых и одна белокурая. Девушки были почти не одеты, а вся обстановка комнаты... Рыцарь шагнул назад, захлопнул дверь и привалился к ней спиной.
-Так,- сказал он.- Так.
От входа в пещеру послышался звук рога, и рыцарь вышел наружу. Там нерешительно топтались старейшины города, рядом с ними стоял понурый ослик, нагруженный тяжелыми сумками с выкупом. Связанная девушка подняла на рыцаря глаза, и он нервно сглотнул.
-Мы привезли требуемое,- сказал один из старейшин.- А где господин дракон? И кто Вы такой... Вы убили его?
-Нет,- ответил рыцарь, подвешивая на пояс связку ключей.- Сожалею, но нет. Я его помощник.

http://cs540107.vk.me/v540107726/20a74/m6qWmUkemm4.jpg

0

165

#p441826,АнаБолик написал(а):

Я думаю что собирательство сопряжённое с риском -это чисто мужской подход к вопросу!

Скорее охотничий. Охотнику надо взять то, что взять сложно. Гурману то, что является лучшим и наивкуснейшим)))

0

166

#p442098,АнаБолик написал(а):

Эээээээээ....не уверена, что гурман лучше!)Если взять в расчёт,что в некоторых словарях гурман это просто любитель хорошо и много поесть,я  однозначно предпочитаю охотников!Как-то они мне ближе по образу,чем обжоры!))

Немного не так. Гурман предпочитает не много,но лучшее.Наивкуснейшее. Обжора есть все подряд.
Охотник предпочитает саму охоту. Добыча его интересует только,как цель. Как правило,добычей делятся с друзьями,а то отдают и беднякам.
Никто из них не хуже,не лучше. Они просто есть.

0

167

#p442168,АнаБолик написал(а):

в охоте и "дичь" и " охотник"

это лучшая игра,так сказать. Дичь путает следы,увиливает,охотник преследует. Оттачивается мастерство, оба входят в некий азарт))) Как на странно,пришло мне в голову сравнение такое.
Это как сейчас люди в играх. Кто-то любит бродилки в поисках клада,кто-то собирать и лопать пузырики,ускоряя реакцию, кто-то стрелялки в поисках победы... В общем...каждому свое...

0

168

#p442168,АнаБолик написал(а):

притча про яблоки, что принёс Игорь Евгеньевич,мне не нравится- некрасиво...

Не думаю,что можно уповать на мудрецов,создающих притчи,как на вселенское идеальное. И мудрецы могут ошибаться в мелочах...

0

169

#p442182,Игорь Евгеньевич написал(а):

Раис ты ж тоже не на земле лежишь 😄 чего кипиш поднимаешь ? 🌹

Отредактировано Игорь Евгеньевич (Сегодня 09:43)

ну кто-то же должен покипишевать http://s3.uploads.ru/7vLB6.gif И потом... я всегда за толерантность,как бы ни тошнило меня от этого слова...

0

170

#p442098,АнаБолик написал(а):

Эээээээээ....не уверена, что гурман лучше!)Если взять в расчёт,что в некоторых словарях гурман это просто любитель хорошо и много поесть,я  однозначно предпочитаю охотников!Как-то они мне ближе по образу,чем обжоры!))

честно говоря,я вообще не беру в расчет,кто лучше.Как жизнь показывает,каждый хорош по-своему.
В моем случае я предпочитаю остаться дикой и свободной кошкой в лесных глушах, выходящей к людям в моменты,когда это интересно.

0

171

#p442227,Игорь Евгеньевич написал(а):

:

0

172

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Все в твоих руках.

0

173

#p441700,Миндалька написал(а):

И кто Вы такой... Вы убили его?
-Нет,- ответил рыцарь, подвешивая на пояс связку ключей.- Сожалею, но нет. Я его помощник.

Очень по-человечески))))

0

174

#p443672,lapulia написал(а):

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Все в твоих руках.

И нет права на ошибку? http://s2.uploads.ru/zIpoR.gif

0

175

#p443675,Малышка написал(а):

И нет права на ошибку?

У кого?)

http://s3.uploads.ru/T1JBv.gif

0

176

#p443677,lapulia написал(а):

У кого?)

У неопытного ученика.)

0

177

#p443729,Малышка написал(а):

У неопытного ученика

Да, конеш…

#p443678,АнаБолик написал(а):

все просто и  ёмко - все в наших руках и жизнь ....и смерть!...

Только для меня здесь упор на "Всё"…  не только выбор между жизнью и смертью.. это выбор всего.. совершая шаг.. поступок..  и … пути назад уже нет.. Такой  частный случай "Анизотропного шоссе".. 
И, пожалуй, это Вам решать.. есть у Ученика  возможность на ошибку..  на то притчи и существуют… вроде как должны учить нас думать))))
По мне так,  опять по тем же братьям Стругацким  "… и с тех пор тянутся передо мною пустые, глухие, окольные тропы…"

0

178

#p443678,АнаБолик написал(а):

жизнь ....и смерть!...
И выбор того на что ты готов,в погоне за доказательствами своей правоты.....

Наверно, я не правильно Вас поняла... подумала - это о  жизненном цикле бабочки))

И смерть.. это серьезно..  но глобально ли?... скорее - естественное продолжение жизни..
Ну, как в той истории, где человеку говорят, что за ним вот-вот должна прийти смерть. Он покупает самого быстрого коня, несколько дней мчится, не разбирая дороги.  Конь загнан, кругом все  незнакомо. И тут к нему подходит Смерть и говорит: "Что же ты так долго, я уже заждалась"..  В общем.. не убежишь..

Важно именно то, что между рождением и смертью.. как проживешь.. важно не "потерять лицо"
... "потеря лица" страшнее смерти..

А потеряешь .. там уже "...глухие тропы..."

Отредактировано lapulia (15.03.2016 03:37)

0

179

Мудрая притча, которая научит уверенности в себе

«Сколько ты стоишь?»

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

0

180

ЖИЗНЬ И МУДРОСТЬ
Притча о том, что всё, что ни делается – к лучшему
Когда в жизни начинается черная полоса, очень важно не терять веру в лучшее. Эта мудрая притча еще раз напоминает нам об этом!
          О днажды один человек попал в кораблекрушение и был выброшен волной на необитаемый остров. Он единственный остался в живых и беспрерывно молился о том, чтобы Бог спас его. Каждый день всматривался он в горизонт в надежде, что увидит плывущее на помощь  судно .Вымотавшись окончательно, человек решил выстроить себе шалаш из досок, которые выбросило на берег после кораблекрушения. Но однажды, вернувшись на берег после поисков пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем: дым столбом поднимался к небу.
Самое ужасное, что вместе с шалашом сгорели все его оставшиеся вещи. Он остался ни с чем. Человек больше не мог сдерживать своего отчаяния и гнева:

— Боже, как Ты мог так со мной поступить? — рыдал он.

Но на следующее утро его разбудил гудок корабля. Корабль плыл к острову, чтобы спасти его.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек матросов.
— Мы увидели дымовой сигнал, — ответили они

0